Российский Черноморский флот уйдет из Севастополя в 2017 году, если Украина не продлит срок аренды военно-морской базы. Об этом в интервью ВВС заявил вице-премьер России Сергей Иванов.

Отвечая на вопрос, может ли он представить себе Черноморский флот где-либо, кроме Севастополя, бывшего его основной базой с момента создания 225 лет назад, Иванов заявил: "Да, я легко могу представить это после 2017 года. Почему нет, если правительство, которое к тому времени будет у власти на Украине, не продлит аренду?".

При этом Иванов подчеркнул, что Россия будет стремиться к продлению договора. "Я люблю Крым, и даже имею там родственников, но это проблема Украины, а не России", - заявил Иванов в ответ на вопрос о возможных действиях России в случае если ее флот попросят уйти.

По его словам, Россия не будет пытаться тем или иным образом оторвать от Украины Севастополь или даже весь Крым. Иванов отверг подобные предположения, назвав их "пропагандой в стиле холодной войны".

10 сентября Министерство иностранных дел Украины направило России ноту, в которой изложены принципы пересечения украинской границы кораблями Черноморского флота. Ранее президент Украины Виктор Ющенко предложил России обсудить вопрос о повышении платы за базирование Черноморского флота в Севастополе. По словам Ющенко, увеличение арендной платы необходимо, поскольку с 1997 года, когда заключалось соглашение, были переоценены земельные участки, оказавшиеся в пользовании российской стороны.

В соответствии с существующими договоренностями, Украина ежегодно получает от России 97 миллионов долларов, эти суммы списываются с долга республики за энергоносители.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter