В Петербурге в саду Чернышевского 19 октября состоялся митинг под названием "Марш за добровольную армию". Об этом сообщил корреспондент Собкор®ru.

Участники мероприятия держали в руках баннеры: "За добровольную армию!", "Защита Родины – дело свободных людей!", плакаты "Рабство делает человека глупым или жестоким", "Добровольная армия – надежная оборона", "Долой призывное рабство!", "Верните папу домой", флаги движений "Stop – призыв", "Оборона", "Зеленая волна", ОГФ, "Яблока", Либертарианской партии.

Перед присутствующими выступили представители "Stop – призыва" Алексей и Елена Ивановы, "яблочник" Борис Вишневский, активисты ОГФ Елена Попова и Алексей Емельянов, лидер движения "Зеленая волна" Михаил Новицкий, представитель "Обороны" и РНДС Андрей Пивоваров.

Ораторы говорили о неэффективности службы по призыву, а также о том, что нынешняя система службы в армии не гарантирует сохранение здоровья призывников. На митинге также давались также практические советы - в какие инстанции следует обращаться, если чьего-то сына незаконно отправляют в армию.

Митинг прошел под дождем. В нем приняло участие около 40 человек. "Охранял" митингующих один фургон с ОМОНом, милицейский автобус и несколько милицейских машин.

Напомним, что изначально мероприятие было запланировано в формате марша. Его участники собирались 12 октября пройти по тротуару Московского проспекта и провести митинг в Парке Победы. Однако администрация не согласовала данное мероприятие. В результате в назначенное время в Парке Победы на Московском проспекте прошел ряд одиночных пикетов, которые закончились задержаниями. В связи с незаконным, с точки зрения организаторов, изменением формата мероприятия, оппозиционеры собираются подать в суд на администрацию города.

Кирилл Бюттнер

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter