Новая прокремлевская партия, создаваемая на базе Союза правых сил, Демократической партии России и "Гражданской силы", будет называться "Правое дело". Об этом пишет "Независимая газета" 20 октября, ссылаясь на свой источник в оргкомитете новой партии.

Такое название предложил председатель "Деловой России" Борис Титов, представляющий в переговорном процессе "Гражданскую силу".

Источник "НГ" в оргкомитете рассказал, что со стороны трех партий были разные предложения насчет названия, но ни одно из них не находило поддержки большинства участников переговоров. Например, СПС выступала против того, чтобы в названии присутствовало слово "демократия". В нем правые усматривали аналогию с Демпартией.

"Гражданская сила" и ДПР, в свою очередь, были против слова "правые". В конце концов модераторам процесса удалось найти компромиссный вариант: наименование "Правое дело" не создает ассоциаций ни с одной из объединяющихся структур.

Принятие названия стало не единственным конфликтным моментом в руководстве новой партии. Так, исполняющий обязанности главы СПС Леонид Гозман заявил 18 октября, что не сможет состоять в организации, если московское отделение возглавит бывший лидер ДПР Андрей Богданов.

Сам Богданов сказал, что ради объединительного процесса готов занять непротивленческую позицию, несмотря на выпады со стороны Гозмана.

Борис Титов объяснил это тем, что "еще недавно эти партии боролись друг с другом на выборах, отбирали друг у друга голоса. Несомненно, между ними возникли нелюбовь и отвращение. Объединение — это процесс нахождения компромиссов, как политических, так и психологических".

Один из координаторов объединительного процесса Георгий Бовт, участвующий в переговорах от ДПР, признался, что в процессе объединения есть определенные сложности, они связаны с неоднозначным отношением ряда членов СПС к "Гражданской силе" и ДПР.

Напомним, ранее появилась информация, что рад региональных отделений СПС стал сотрудничать с новым объединенным демократическим движением "Солидарность".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter