Глава крупнейшей в России розничной компании X5 Retail Group Лев Хасис сообщил, что будет сокращено до 30 процентов сотрудников. Об этом он заявил 20 октября в интервью еженедельнику SmartMoney. "А если в стране появится немного безработицы, это даже хорошо для экономики", - сказал Хасис.

Хасис сообщил, что сокращение персонала начнется в головном и региональном офисах, а часть сотрудников будет перепрофилирована. "Ведь мы продолжаем открывать новые магазины, и все время есть потребность в людях "на передовой", в магазинах. Я думаю, значительная часть сокращаемых офисных сотрудников X5 перейдет в магазины", - добавил он.

Глава Х5 отметил, что до кризиса рынок труда был перегрет. Если увольнения состоятся, но безработными станут около 14 тысяч человек.

По поводу цен на продукты Хасис сообщил, что "в периоды кризисов конкуренция за платежеспособного клиента обостряется. За нас борются поставщики, а мы сражаемся за покупателей. Например, с прошлой недели мы существенно снизили цены примерно на 30 процентов ассортимента в московских и петербургских "Перекрестках".

X5 Retail Group — российская компания, владелец торговых сетей "Пятёрочка", "Перекрёсток" и "Карусель", основана в 2006 году. Совокупная численность персонала Х5 на 2007 год составляла 44,1 тысячу человек.

Напомним, ранее о сокращении штатов объявляли "Ренессанс Групп" и группа "Уралсиб".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter