В Калмыкии распространено заявление адвоката арестованного мэра Элисты Радия Бурулова и возбужденного в отношении него весной 2008 года уголовного дела. Как сообщил корреспондент Собкор®ru со ссылкой на адвоката Бурулова Санала Болдырева, информации о том, когда дело элистинского мэра будет передано в суд, пока нет никакой. Следственные действия практически не проводятся.

По словам адвоката, находящийся под стражей мэр Элисты не получает квалифицированную медицинскую помощь. Ему постоянно приходится обращаться в санчасть СИЗО, где помощь ему оказывают фельдшеры, которые не являются специалистами в области кардиологии или пульмонологии. Мэр может рассчитывать лишь на консультации врачей "скорой помощи", которые дают заключение о необходимости госпитализации в кардиологическое отделение, однако руководитель следственной группы младший советник юстиции Дмитрий Жерлицын отказывает в этом. Разрешение на свидание с семьей мэру не дали. Его cупруга еще полтора месяца назад обращалась с соответствующей просьбой к Жерлицыну, однако ответа до сих пор нет. Кассационная жалоба на постановление Элистинского городского суда о продлении срока содержания мэра под стражей до 13 ноября была отвергнута.

Адвокат заявил, что в период нахождения Бурулова под стражей "никаких существенных следственных действий с ним не проводилось", только два раза он был ознакомлен с заключениями экспертизы и один раз допрошен. Относительно того, когда дело будет передано в суд, ничего вразумительного органы следствия не говорят. Назначена новая экспертиза по тем же вопросам, которые ранее были поставлены перед экспертами МВД Калмыкии. В частности, по вопросу о том, был ли на самом деле нанесен ущерб городскому бюджету. Результаты проведенной экспертизы почему-то не приняты следователем и дело направлено на новую экспертизу, теперь уже в Ставрополь.

Напомним, 13 марта 2008 года в отношении мэра Элисты было возбуждено уголовное дело. Бурулов подозревается в том, что он, используя свои служебные полномочия, из личной заинтересованности заключил с ООО "Баррель", по отношению к которому являлся аффилированным лицом, муниципальный контракт на поставку горюче-смазочных материалов для муниципальных нужд по завышенным ценам. В результате муниципальному бюджету Элисты был причинен материальный ущерб в размере около 700 тысяч рублей. 26 марта следователь, принявший уголовное дело к производству, обратился в Элистинский городской суд с ходатайством о временном отстранении подозреваемого от должности мэра столицы. Суд ходатайство удовлетворил. 30 июля Элистинский городской суд вынес решение об изменении меры пресечения в отношении Бурулова с подписки о невыезде на заключение под стажу из-за того, что, по мнению суда, Бурулов без разрешения следователя выехал на лечение в Ставрополь, чем нарушил избранную в отношении него меру пресечения.

Между тем в последнее время до своего отстранения от должности элистинский мэр пребывал в состоянии конфликта с руководством республики. В январе он заявил, что президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов предложил ему добровольно уйти в отставку, мотивируя это необходимостью омоложения руководства органов власти республики, в том числе и в Элисте. Бурулов, который родился в 1963 году, отказался, предложив уйти в отставку Илюмжинову. Бурулов возглавляет Элисту с 2000 года. В 2000-2001 годах он был исполняющим обязанности мэра города, в 2001 избран главой горадминистрации, а в феврале 2005 года переизбран на эту должность. Полномочия Бурулова истекают в феврале 2010 года.

Екатерина Семенова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter