Еженедельник SmartMoney 20 октября опубликовал статистику финансовых потерь крупнейших российских олигархов в результате кризиса.

Рекордсменом по количеству потерянных денег стал владелец "Русала" Олег Дерипаска. По данным еженедельника, Дерипаска потерял 28,4 миллиарда долларов. Весной он залез в долги, чтобы купить 25 процентов "Норильского никеля". Чтобы рассчитаться с кредиторами, Дерипаске пришлось продать пакет акций канадского производителя автокомпонентов Magna и лишиться доли в немецком строительном холдинге Hochtief.

На втором месте в этом списке владелец Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин, потерявший 21,7 миллиарда долларов, а на третьем владелец "Северстали" Алексей Мордашов с 16,6 миллиарда долларов.

Почетный бывший "начальник Чукотки", владелец "Евраза" и "Челси" Роман Абрамович не вошел в тройку этого грустного списка. Он оказался четвертым с 15,1 миллиардами долларов потерь после того, как "Евраз" подешевел в пять раз.

Вошли в этот список "обнищавших" олигархов и Вагит Алекперов, и Алишер Усманов, и Михаил Фридман, и Владимир Потанин и другие. Причинами потерь почти во всех случаях называется обвал на рынках.

В списке самых богатых людей мира, опубликованном в журнале Forbs в июне 2008 года, Дерипаска занимал второе место. Его состояние оценивалось в 28 миллиаров долларов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter