Мосгорсуд продлил до 24 января 2009 года срок содержания под стражей банкира Алексея Френкеля и других обвиняемых в убийстве первого зампредседа ЦБ РФ Андрея Козлова, сообщает 20 октября Интерфакс со ссылкой на участников процесса. Тем самым суд удовлетворил ходатайство стороны обвинения.

"В ходе заседания в пятницу сторона обвинения сделала заявление о необходимости возобновления судебного следствия. Прокурор заявил также ходатайство о продлении срока содержания под стражей обвиняемым, который истекал 24 октября", - сказал собеседник агентства.

Суд принял решение продлить меру пресечения обвиняемым, после чего заявил о завершении судебного следствия и перешел к репликам сторон, после которых подсудимые выступят с последним словом. Алексей Френкель, который был удален из судебного процесса до окончания прений сторон, теперь получит возможность выступить перед присяжными с последним словом.

Напомним, обвиняемыми по делу об убийстве Козлова проходят банкир алексей Френкель, предпринимательница Лиана Аскерова, Борис Шафрай, которым инкриминируется организация убийства, Богдан Погоржевский, Алексей Половинкин, Максим Прогляда и Александр Белокопытов, обвиняются в совершении убийства и незаконном обороте оружия.

По делу об убийстве Козлова арестованы семь человек. Еще один подозреваемый скрылся и объявлен в международный розыск.

Первый замглавы Центробанка РФ Андрей Козлов и его водитель были убиты 13 сентября 2006 года в Москве. В октябре-декабре того же года были задержаны предполагаемые исполнители убийства и посредники.

По данным следствия, за убийство Козлова Френкель заплатил 300 тысяч долларов. При этом следствие считает, что исполнители убийства получили от 3 до 8,5 тысяч долларов, а посредники - от 80 тысяч. Френкель не признает себя виновным, а его адвокаты называют дело "заказным".

Отметим, в ночь на 18 октября из машины адвоката Юрия Ельмашева, который представляет интересы обвиняемых, была похищена папка с документами по расследуемому уголовному делу. Ельмашев отметил, что случившееся наводит на грустные мысли". "После ограбления адвоката Александра Чернова и избиения Виктора Паршуткина, последовало похищение документов из моей машины". Ельмашев считает, что похищение произошло в рамках давления следствия на адвокатов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter