В Тольятти 20 октября 18 инвалидов-"чернобыльцев" начали голодовку протеста. Об этом корреспонденту Собкор®ru сообщил заместитель руководителя самарской областной организации "Союз ветеранов Чернобыля" Альбина Петрова. В голодовке приняли участие 18 человек.

Участники ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС считают, что исполнительная власть не выполняет закон о социальной защите граждан, пострадавших от воздействия радиации в результате чернобыльской аварии. "Требуем, чтобы правительство проиндексировало все социальные выплаты, полагающиеся участникам ликвидации аварии за последние восемь лет. По данным самарской областной организации "Союз Чернобыль" за этот период каждый из "чернобыльцев" недополучил сумму в среднем от одного до пяти миллионов рублей", – заявила Альбина Петрова. Отметим, что чернобыльцы также поддержали требования матерей детей инвалидов. По словам Альбины Петровой, права этой категории граждан также ущемляются.

По словам Петровой, за состоянием голодающих следит медсестра, а сама голодовка продлится до тех пор, пока "чернобыльцы" не получат приглашение на прием к президенту России или к генеральному прокурору.

Между тем президент российского союза "Чернобыль России" Вячеслав Гришин призвал чернобыльцев Тольятти отменить голодовку. Гришин заявил, что подобные акции "всегда осуждались организацией, поскольку это добровольное покушение на здоровье и жизнь". "Я обращаюсь к своим товарищам, чтобы они отменили решение. Если они собираются выехать в Москву, двери нашей организации открыты, я лично готов встречаться. Если действительно есть основания для серьезных претензий, мы создадим определенную площадку в Госдуме, правительстве и министерствах, чтобы нашли отражение все проблемы, которые они ставят", - отметил Гришин.

В свою очередь заместитель руководителя самарской областной организации "Союз ветеранов Чернобыля" Альбина Петрова рассказала, что самарские чернобыльцы будут добиваться встречи с кем-нибудь из руководства страны и просить, чтобы федеральный центр взял под контроль ситуацию в области.

Напомним, участники ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС неоднократно обращались к прокурору Самарской области с просьбой дать официальное согласие или предоставить официальный отказ на заявление чернобыльских организаций с требованием произвести проверку министерства здравоохранения и социального развития губернии по вопросам реализации и исполнения судебных решений и постановления правительства России по обеспечению пострадавших от радиации лекарственными препаратами для стационарного и амбулаторного лечения, а также областной Фонд обязательного медицинского страхования провести проверку по вопросам ежегодного обеспечения нуждающихся санаторно-курортными путевками.

Лидия Чурикова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter