В Воронеже в ночь на 21 октября на дежурившую группу предпринимателей совершено нападение. Как сообщил Собкор®ru депутат Национальной ассамблеи Геннадий Панков, предприниматели круглосуточно находятся в крытом помещении "Рынка Юго-Западный" (РЮЗ), препятствуя его сносу. Территория рынка охраняется силами ЧОП РЮЗ, созданного дирекцией рынка. Дирекция РЮЗ намерена снести павильон и выстроить на его месте торговый центр, однако проекта центра нет до сих пор.

Предприниматели, работающие на РЮЗ, выступают против сноса рынка. Уже несколько дней они проводят пикеты у зданий областной и городской администраций и круглосуточно дежурят в крытом корпусе рынка. Ночью в корпусе находятся 10-15 его защитников.

Около двух часов ночи 21 октября сверху на спящих людей посыпались обломки кирпичей. Только случайно они не задели дежуривших. Сразу была вызвана по 02 группа милиции. Предприниматели поставили вопрос о том, как на территорию охраняемого ЧОПом рынка попали посторонние, которые совершили нападение. Однако через несколько минут после прибытия милиционеров на рынке появилась группа МЧС с собаками. МЧСники сообщили, что им якобы поступил звонок о заминировании рынка. Предпринимателей вынудили покинуть крытый павильон и территорию рынка.

Напомним, что в январе мэр Воронежа издал постановление о начале проектирования реконструкции РЮЗ. Затем в постановление было внесено изменение, которым дирекции РЮЗ уже разрешался демонтаж крытого корпуса рынка и строительство на его месте торгового центра. Однако, как утверждают предприниматели, проекта строительства нет до сих пор, а без него снос павильона недопустим. Они обратились в суд, обжалуя решение мэрии и действия дирекции рынка.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter