Представители силовых структур безо всяких объяснений за пять минут до начала пикета "Мэра в отставку", который был заявлен на 20 октября, задержали одного из его организаторов — члена ульяновского отделения РНДС Игоря Топоркова. Об этом Собкор®ru сообщил руководитель ульяновского РНДС Александр Брагин. Он считает, что задержание активиста связано с темой пикета, на проведение которого не поступило возражений от чиновников.

Отсутствие Топоркова не позволило провести пикет, так как в заявительных документах он был указан одним из ответственных за проведение акции. Ульяновские члены РНДС намерены провести пикет в другое время. По словам организаторов акции, она вызвана тем, что социально-экономическое положение жителей Ульяновска с каждым месяцем становится хуже, однако мэрия устраивает различные праздники, шоу, покупая по сверхвысоким ценам товары для увеселительных мероприятий. Городская власть, по мнению ульяновского РНДС, также поощряет стремление отдельных дельцов вырубить последние зеленые насаждения города.

Между тем за два дня до пикета, 18 октября, милиция также задерживала еще одного активиста РНДС — Ивана Калинина. Его задержанием руководил начальник отдела по противодействию экстремизму Юрий Маняков и старший оперативный работник УБОПа Антон Чеканов. РНДСника на машине доставили в УБОП, где в течение часа с ним вели "жесткий разговор". От него требовали рассказать все об РНДС, а также настоятельно рекомендовали отказаться от проведения пикета под лозунгом "Мэра в отставку".

Калинин ответил, что организаторы пикета законов не нарушают и ведут свою работу в соответствии с действующей Конституцией России, которая разрешает гражданам свободно собираться и проводить публичные акции. После "беседы" Калинин был отпущен.

Напомним, что 30 мая мэру Ульяновска Сергею Ермакову присвоено звание почетного гражданина города. До того, как произошло это событие, начались разговоры о том, что с получением звания Ермаков может покинуть пост мэра Ульяновска. Якобы звание должно стать признанием заслуг Ермакова на его посту и заодно прощальным подарком. Ермакову 71 год. С 1990-го по декабрь 1993 года он уже руководил администрацией Ульяновска. В декабре 1993 года был избран депутатом Совета Федерации России и пробыл на посту два года. Мэром Ульяновска избран в 2004 году. Член партии "Единая Россия".

Александра Кузнецова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter