Пограничная служба ФСБ России возьмет под охрану границы Абхазии и Южной Осетии. Соглашения об этом будут подписаны, как только Госдума ратифицирует договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи с двумя кавказскими республиками. Об этом 21 октября сообщает "Коммерсант".

В МИДе России сообщили, что российские пограничники вместе с коллегами из Абхазии и Южной Осетии появятся по всему периметру границ этих республик, включая грузинские участки рубежей этих республик. В грузинском МИДе заявили, что выработают свою позицию на этот шаг, как только "империалистический план" Москвы будет осуществлен.

Напомним, что на этой неделе российские власти намерены законодательно оформить добрососедские отношения с недавно признанными Россией республиками Абхазия и Южная Осетия. Президент России Дмитрий Медведев внес 20 октября в Госдуму для ратификации договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи с двумя кавказскими республиками, предложив думцам рассмотреть этот вопрос в приоритетном порядке.

Оба договора предусматривают, что в целях обеспечения безопасности договаривающихся сторон, каждая из сторон будет предоставлять другой право строительства и использования военной инфраструктуры и военных баз на своей территории. Как пишет "Коммерсант", Цхинвали и Сухуми вряд ли в ближайшем будущем задумаются о размещении своих военных баз на территории России. Однако в начале сентября глава Минобороны России Анатолий Сердюков доложил президенту Медведеву, о размещении 3800 российских солдат в Абхазии и Южной Осетии.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter