Лидер тверского регионального отделения СПС Владимир Орехов 21 октября заявил, что он опровергает сообщение исполнительного директора ОГФ Дениса Билунова газете "Коммерсант", приведенные 20 октября в статье "Правые отступают на исходную оппозицию": "в Твери члены СПС, раздосадованные тем, что их регион отдан "Гражданской силе", отказались от дальнейшего участия в кремлевском проекте". Сообщение об опровержении Орехова помещено на сайте СПС.

"Я являюсь председателем Тверского регионального отделения политической партии "Союз Правых Сил". Никаких заявлений или решений по поводу отказа "от дальнейшего участия в кремлевском проекте" ни мной, как руководителем, ни руководящими органами регионального отделения не принималось. Заявляю, что изложенное в статье не соответствует действительности", говорится в опровержении Орехова.

Орехов требует публичных извинений от Билунова перед тверскими членами СПС, которые "поддерживают идею создания новой либеральной партии и раздосадованы лишь тем, что гр. Билунов выдает желаемое за действительное".

В разговоре с корреспондентом Собкор®ru Владимир Орехов подтвердил, что требует извинений от Билунова, которые он донесет до политсовета партии, "особенно если эти заявления имели цель нанести вред политической репутации СПС", поскольку руководством тверского отделения СПС "никаких решений о вступлении в "Солидарность" принято не было".

Впрочем, Орехов не стал отрицать, что отдельные члены СПС могут вступить в "Солидарность" по своему желанию: "Я не отвечаю за отдельных членов партии", - сказал он.

"Согласно моей информации, конференция "Солидарности" 16 октября прошла при активном участии членов СПС", сообщил корреспонденту Собкор®ru Денис Билунов.

Политик Владимир Милов заявил корреспонденту Собкор®ru, что он присутствовал на конференции "Солидарности". В числе выступавших на конференции был и сам Владимир Орехов. По словам Милова, Орехов скептически высказывался насчет кремлевского проекта Гозмана и выступал в поддержку "Солидарности".

Лидер Тверского отделения ОГФ Максим Новиков подтвердил корреспонденту Собкор®ru, что в конференции 16 октября приняли участие члены местого отделения СПС. Их количество Новиков уточнить затруднился, но, по его словам, оно было довольно значительным. Всего в собрании участвовало 114 человек, из которых 12 - члены ОГФ, а также представители "Яблока", СПС, общественных движений Твери, отдельные политики.

Участники выступили с докладами об экономическом кризисе, коррупции, проблемах малого предпринимательства, ЖКХ и других. Экологи из села Осташково Тверской области говорили о необходимости защиты озера Селигер, загрязняемого, по их словам, представителями движения "Наши".

По окончании конференции члены ОГФ возложили цветы к памятнику князю Михаилу Тверскому, держа в руках транспаранты "Прости, великий князь, не уберегли Тверь от лихоицев и иноземных захватчиков", сообщил Максим Новиков.

Напомним, 19 октября в Ростове-на-Дону была сорвана конференция движения "Солидарность". В гостиницу Амакs, где должна была проходить конференция нанес визит сотрудник пожарной инспекции, после чего арендованный оппозиционерами зал опечатали за несоблюдение правил пожарной безопасности.

Как раснее сообщал Собкор®ru, 5 апреля 2008 года в Санкт-Петербурге прошла всероссийская конференция "Новая повестка дня демократического движения", по итогам которой было принято решение об объединении демократических сил и формировании широкого коалиционного общественно-политического движения. В съезде демократов, на котором будет объявлено окончательное решение об объединении, примут участие лидер ОГФ Гарри Каспаров, политики Никита Белых, Борис Немцов, Владимир Милов, лидер "Молодежного "Яблока" Илья Яшин. Съезд состоится 13 декабря.

Анастасия Кириленко

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter