Забайкальская молодежная студия гитарной песни "Великий исток" ликвидирована не будет. Такое решение приняла 21 октября судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда России под председательством судьи Виктора Кнышева. Об этом Собкор®ru сообщил межрегиональная правозащитная ассоциация "Агора".

Отметим, что кассационная жалоба первого заместителя прокурора Забайкальского края Валерия Макарова была оставлена без удовлетворения. Ранее, 27 августа, Читинский областной суд отказал на тот момент исполняющему обязанности прокурора Забайкальского края старшему советнику юстиции Валерию Макарову в удовлетворении исковых требований. Прокурор добивался ликвидации и  исключения "Великого истока" из единого государственного реестра юридических лиц.

21 октября в суде представитель Генпрокуратуры старший советник юстиции Федотова выступала в рамках заявленных ранее забайкальским прокурором требований и никаких новых доводов в пользу ликвидации "Великого истока" не привела. После процесса, по словам правозащитников, она подошла к юристу "Агоры", представлявшему интересы студии "Великий исток", Ильнуру Шарапову с вопросом: "Чем же вы так досадили читинскому прокурору, что он был вынужден обратиться в суд с иском о ликвидации организации?"

Прокурор Валерий Макаров в иске заявлял, что молодежная студия гитарной песни и ее руководитель Константин Шлямов неоднократно нарушили требования законодательства об общественных объединениях - о проведении публичных мероприятий. Чиновник отметил, что пикеты, которые проводил Шлямов, не соответствуют уставным целям студии гитарной песни. Отметим, что в ответ на иск в суде Читы были продемонстрированы множество грамот и благодарственных писем, в частности, от губернатора Забайкалья, полученных "Великим истоком" за свою деятельность.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter