С восьми часов утра 22 октября более двух тысяч предпринимателей и жителей Воронежа проводят массовую акцию у здания городской думы. Как сообщил Собкор®ru депутат Национальной ассамблеи Геннадий Панков, они требуют от депутатов, собравшихся на свое очередное заседание, отменить кулуарные решения по рынку "Юго-западный" (РЮЗ) и выставить его на открытый конкурс.

Среди митингующих как предприниматели, торгующие на РЮЗ, так и владельцы магазинов, парикмахерских, кафе, находящихся на территории рынка или в непосредственной близости от нее, а также жители города, которые активно пользуются услугами рынка. Участники акции постоянно выкрикивают лозунги: "Рынок-городу", "Воров - в тюрьму", "Долой коррупцию", "Колиух (мэр Воронежа), почему не выходишь к народу", "Колиух, ты хочешь, чтобы нас всех поубивали?" и другие. У многих митингующих в руках пустые кастрюли, и они стучат в них. Раздается свист, топот ног и хлопки. Милиция пока реагирует спокойно. На проведение акции в день заседания гордумы была заранее подана заявка, правда, число ее участников почти в десять раз превысило заявленное количество. Митинг заявлен до 16 часов.

В 10-45 митингующие колонной направились к зданию областной администрации. Здесь они начали скандировать: "Кулаков (губернатор Воронежской области), выходи", "Кулаков, помоги", "Долой коррупцию". Милиция, подкрепления которой начали прибывать на площадь Ленина, окружает участников акции, через мегафоны предупреждает о незаконности действий протестующих и призывает разойтись.

Депутаты и чиновники пробежали мимо митингующих к началу заседания гордумы. Группе депутатов удалось включить в повестку дня вопрос о рынке, который, по мнению предпринимателей, был кулуарно передан от муниципального предприятия в управление созданной дирекции рынка, а затем эта бизнес-структура якобы выиграла конкурс, о котором никто не знал, и теперь намерена снесли крытый рынок и выстроить на его месте торговый центр. Предприниматели рынка требуют объявить открытый конкурс среди претендентов на реконструкцию рынка. Они уже создали свою ассоциацию и намерены участвовать в конкурсе.

Напомним, что борьба за РЮЗ началась еще весной, после того как мэрия сначала издала постановление о разработке проекта по реконструкции РЮЗ, а затем внесла в него изменение, которым разрешила дирекции рынка снос капитального павильона рынка и строительство торгового центра. Несмотря на то, что проекта еще нет, дирекция РЮЗ вознамерилась снести крытый павильон. Предприниматели и продавцы встали на защиту рынка. Они подали жалобу в суд, организовали ежедневное пикетирование зданий администраций города и области, а ночью дежурили в здании крытого рынка. В ночь на 21 октября на дежуривших было совершенно нападение. На территории охраняемого рынка на спящих людей сверху обрушились обломки кирпичей. Только случайно никто не получил увечья. После этого служба МЧС удалила всех из помещения рынка якобы потому, что поступил звонок о заминировании крытого корпуса.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter