По обвинению в вымогательстве взятки арестован заместителя начальника Астраханской таможни по экономической деятельности Николай Акилов, сообщил 22 октября корреспондент Собкор®ru со ссылкой на пресс-службу областного Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре России.

С заявлением о привлечении к ответственности должностного лица таможни обратился генеральный директор ООО "Фаворит — АК" , осуществляющего поставки на территорию России природных химических веществ из Туркмении. Имя гендиректора в интересах следствия пока не разглашают. Бизнесмен жаловался, что заместитель начальника астраханской таможни по экономическим вопросам Николай Акилов потребовал с него за оформление таможенной декларации на груз хлористого магния 50 тысяч рублей. Взамен таможенник обещал "не препятствовать грузу в зоне таможенного контроля" и не срывать, таким образом, фирме сроки поставки.

Бизнесмен обратился в соответствующие органы. Акилов был задержан в кафе при получении денег. Следователи не исключают, что не только ООО "Фаворит-АК" пострадало от действий таможенника. Во время обыска в служебном кабинете Акилова следователи нашли 140 тысяч рублей, происхождение которых он не смог объяснить. По ходатайству следователя Кировским районным судом Астрахани Акилову избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Акилову официально предъявлено обвинение в вымогательстве взятки. Теперь таможенному начальнику грозит от 7 до 12 лет колонии общего режима с конфискацией имущества.

Евгений Сазонов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter