В Петербурге 21 октября пенсионерка Людмила Портянкина объявила голодовку в знак протеста против выселения из квартиры. Об этом сообщил корреспондент Собкор®ru.

Весь день и всю ночь Портянкина провела у Смольного, сидя на скамейке. Рядом она положила картонную коробку с надписью: "Спасибо властям! Теперь это - мой дом". По словам Портянкиной, представители городской власти к ней не вышли и никак не отреагировали на ее акцию. Уходить она не собирается, ее поддерживают жители дома, сменяя друг друга. Если проблема выселяемой пенсионерки не будет решена, в ближайшее время число голодающих увеличится.

Напомним, пенсионерка Людмила Портянкина прожила в квартире, из которой ее выселяют, 16 лет. Последние два года она судилась за право в ней остаться. 22 июля суд постановил выселить ее без предоставления другого жилья.

Жильцы дома № 15 по улице Ильюшина заселились в него, будучи работниками предприятия "Ленстройкорпорация". При заселении они заключили с предприятием договоры аренды, на что тогда не обратили внимания. Затем квартиры оказались собственностью коммерческой компании, пришедшей на смену "Ленстройкорпорации". Когда срок аренды истек, жителям было предложено покинуть помещение, квартиры же были перепроданы другим людям. Ранее таким же образом были выселены трое других жителей дома.

Кирилл Бюттнер

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter