В Кирове активисты региональных отделений ОГФ и "Смены" провели пикет в защиту экс-юриста "ЮКОСа" Светланы Бахминой. Как сообщил 22 октября корреспондент Собкор®ru, чиновники и правоохранители пытались воспрепятствовать этому.

На следующий день после подачи уведомления о пикете в мэрию Кирова вызвали организатора мероприятия Владимира Анфилатова. Там его ждали полковник Александр Фролов из УВД Кировской области и майор Александр Витальевич из УВД по Ленинскому району, которые провели разъяснительную беседу. Было заявлено, что если пикет состоится, то все участники сядут на 15 суток за неповиновение сотрудникам милиции. После этого Анфилатову позвонила декан факультета вуза, где он обучается, и поинтересовалась, будет ли он проводить пикет, и сообщила, что у него могут быть неприятности.

Остальным организаторам пикета, которые входят в региональный совет депутатов Национальной ассамблеи, позвонили из УБОПа и предупредили, что всех пикетчиков ждут крупные неприятности, если они не оставят идею провести акцию.

Во избежание конфликта с милицией и срыва акции, с Театральной площади, где изначально планировалось провести акцию, о чем было указано в уведомлении, ее перенесли к памятнику Степану Халтурину. Кировские оппозиционеры провели часовой пикет. Они держали плакаты: "Свободу Светлане Бахминой", "Нельзя оставлять детей без матери", "Свободу политзаключенным", "Каждый имеет право на помилование". Участники акции раздавали прохожим листовки, в которых рассказывалось о Светлане Бахминой, ее несправедливом содержании в мордовской колонии, о том, что она беременна и об отказе выпустить ее по УДО (условно-досрочному освобождению) или отложить исполнение наказания, что возможно при наличии несовершеннолетних детей. В листовках также был указан адрес сайта, на котором можно оставить свою подпись под обращением к президенту России Дмитрию Медведеву о помиловании Светланы Бахминой.

Напомним, что бывший юрист "ЮКОСа" Светлана Бахмина была осуждена 19 апреля 2006 года Симоновским районным судом Москвы по обвинению в хищении имущества ОАО "Томскнефть" и уклонении от уплаты налогов и приговорена к 7 годам лишения свободы. Кассационным определением Московского городского суда от 24 августа 2006 года приговор был изменен, а срок лишения свободы сокращен до 6,5 года. Бахмина имеет двух детей 7 и 11 лет. В настоящий момент Бахмина находится на седьмом месяце беременности.

Иван Измайлов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter