На совещании с главами районов, которое прошла в правительства Пензенской области 22 октября, отмечено, что в регионе резко увеличилась смертность от алкоголизма в трудоспособном возрасте. Как сообщил корреспондент Собкор®ru, история пошла на второй виток, подобные совещания уже проводились в 2006 году.

Заместитель губернатора Олег Мельниченко обвинил руководителей районов в том, что они не интересуются причиной повышения смертности от пьянства: "то ли это обычный алкоголь, просто он его перепил". Следует отметить, что только в одном Пачелмском районе Пензенской области смертность от алкоголизма и наркотиков выросла более чем в пять раз. В других районах области этот рост составляет от 50 до 100 процентов.

Обвинения глав сельских районов завершились объявлением о том, что через несколько дней в области начнут работать выездные комиссии, которые будут исследовать ситуацию в неблагополучных районах. Сельских руководителей будут привлекать к ответственности - их либо оштрафуют, либо они вовсе лишатся работы. Уже на совещании заместителя главы Вадинского района, назвавшего одной из причин роста смертности от пьянства отсутствие в районе нарколога, пообещали уволить с работы за непрофессионализм.

Следует отметить, что губернатор Василий Бочкарев еще в 2006 году объявил начало активной работы по противодействию пьянству и алкоголизму. На проводенном тогда совещании было отмечено, что число умерших от алкоголизма в Пензенской области вдвое выше, чем по России в целом.

Виктор Шамаев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter