Финансовый кризис может благотворно сказаться на малом бизнесе Москвы, если уволенные из штата крупных компаний сотрудники начнут создавать свои предприятия. Об этом заявил на пресс-конференции в Москве 23 октября начальник департамента поддержки развития малого предпринимательства Москвы Михаил Вышегородцев, сообщает корреспондент Собкор®ru. "Мы надеемся, что кризис выльет воду на мельницу малого бизнеса", — сказал чиновник.

Выщегородцев рассказал, что у малого бизнеса в столице возник ряд проблем в связи с финансовым кризисом: труднее стало получить банковские кредиты и могут возникнуть проблемы с оплатой аренды в 2009 году. Вышегородцев сказал, что банки увеличивают ставку кредитования для малых предприятий, но мэрия намерена ее компенсировать и постарается вернуть на докризисный уровень.

Однако более серьезной проблемой для малого предпринимательства чиновник назвал Федеральный закон № 108, по которому перезаключение аренды возможно только на основе аукциона или конкурса. Как заявил Вышегородцев, объем жалоб предпринимателей на этот закон превышает объем обращений в связи с финансовым кризисом. "Этот закон надо в обязательном порядке менять", — заявил он.

По его словам, городские власти рассматривают возможность не увеличивать ставки арендной платы, не расторгать действующие договоры аренды на период кризиса и дать отсрочку арендаторам в случае задержки платежей.

Кроме того Вышегородцев сообщил, что зафиксированы неплатежи ряда банков. В Федеральное правительство поступило предложение о том, чтобы государство гарантировало не только вклады частных лиц, но и корпоративные вклады с целью поддержки малого бизнеса.

Столичный департамент поддержки малого бизнеса предлагает наложить мораторий на все налоговые изменения и сократить проверки малых предприятий или даже ввести полный мораторий на них на период кризиса. Еще одно предложение — заморозить тарифы и коммунальные платежи до 2009 года. И наконец, в федеральное правительство поступило предложение ввести временное субсидирование государством бизнеса, причем не только малого.

Глава департамента также отметил на пресс-конференции, что предприниматели в Москве резко сокращают рекламу.

На вопрос о предложении главы российского союза промышленников и предпринимателей Александра Шохина (коммерческий работодатель выплачивает уволенному работнику выходное пособие пополам с государством) Михаил Вышегородцев ответил, что относится к этому отрицательно. "Это проблема большого бизнеса", — заявил он. "Крупные компании набирали штат в 10-12 человек для работы, с которой смогли бы справиться и 2-3 работника. Теперь же, когда деньги кончились и начались увольнения, они хотят переложить половину ответственности на государство. У малого бизнеса такого кадрового "жира" никогда не было", — заявил он.

На вопрос о том, сколько может продлиться кризис в России, Вышегородцев ответил, что надеется на стабилизацию ситуации уже к концу 2009 года.

Антон Семикин, Анастасия Петрова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter