В редакцию воронежского еженедельника "Мое!" поступило обращение от коллектива работников "Воронежгоргаза". Как сообщила 23 октября газета и Собкор®ru подтвердили на предприятии и в профсоюзной организации, планируется сокращение около 400 сотрудников из 968, работающих в настоящее время.

В обращении коллектива сказано, что 15 октября начальник юридического отдела, заместитель директора по экономике и начальник отдела кадров "Воронежгоргаза" собрали работников предприятия и объявили о предстоящем массовом сокращении штата. Людям объяснили, что руководство вынуждено пойти на такие действия в связи с тяжелым финансовым положением. Под сокращение попадут начальники отделов, специалисты, старшие мастера, водители, техники, слесари по ремонту и эксплуатации подземных газопроводов, кладовщики.

"Воронежгоргаз" является структурным подразделением ОАО "Воронежоблгаз". Как сообщил начальник планового отдела Облгаза Виктор Кондратьев, сокращение коснется всего предприятия, однако до настоящего времени еще нет его новой структуры и нового штатного расписания, поэтому нельзя говорить о том, что будет предложено для трудоустройства тем работникам Горгаза, которые будут уволены. Председатель объединенного профсоюза ОАО "Облгаз", в состав которого профсоюз Горгаза входит как первичная ячейка, Ольга Белякова подтвердила факт готоящегося масового сокращения, однако и она не обладает информацией о том, будет ли что что-то предложено для трудоустройства высвобождаемым работникам Горгаза. Областной профсоюз работников жизнеобеспечения, в который входят профсоюзные организации коммунальных предприятий, знает о готовящемся массовом сокращении и намерен работать по заявлениям конкретных работников о нарушении их прав.

Между тем увольнение в Горгазе - это первое массовое увольнение работников в Воронеже, где проживает 846 тысяч человек.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter