В акции "День народного гнева", организованной при поддержке Национальной ассамблеи, по всем регионам в совокупности примет участие несколько десятков тысяч человек. Об этом заявил на пресс-конф лидер АКМ Сергей Удальцов, сообщает 23 октября корреспондент Собкор®ru.

Он сказал, что мэрия Москвы сократила число участников акции до 500 человек. Однако, по словам Удальцова, организаторы мероприятия никого удерживать от участия в акции не собираются.

Удальцов сообщил, что сейчас акция находится на стадии подготовки и состоится несмотря на явное неудовольствие властей. Он напомнил, что массовые выступления планируются более чем в 40 регионах, в которых созданы координационные советы, занимающиеся организацией акций. "День народного гнева" будет проходить везде в разных форматах: в виде пикетов, митингов, шествий. Удальцов в частности отметил, что в Санкт-Петербурге у организаторов мероприятия возникли трудности при согласовании мероприятия городскими властями.

Лидер АКМ в очередной раз подчеркнул, что политики лишь поддерживают акцию, инициаторами же ее являются социальные движения.

Между тем, директор Института "Коллективное действие" Карин Клеман, чья организация также участвует в акции, заявила, что главная задача мероприятия — преодолеть разрозненность между социальными движениями. "Не надо недооценивать значение такой попытки", - сказала она. К наиболее активным протестным регионам Клеман отнесла Ижевск, Калининград, Новосибирск, Иркутск, Санкт-Петербург и Иваново. Она сказала, что будет считать акцию удавшейся, если в результате получится изменить имидж социальных движений.

В свою очередь Сергей Удальцов отметил, что об успехе можно будет говорить, если свой пост покинет мэр Москвы Юрий Лужков. По словам Удальцолва, во время акции будет принята резолюция, которую отнесут в московское правительство. Он пригласил всех москвичей недовольных московским правительством прийти 25 октября в 17 часов на Триумфальную площадь.

Ранее московские власти заявили, что разрешили провести 25 октября несколько оппозиционных митингов, но не акцию под названием "День гнева".

Ольга Малыш, Анастасия Аксенова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter