Международное рейтинговое агентство Standard & Poor‘s изменило прогноз по рейтингам России на "негативный" со "стабильного". Об этом 23 октября сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу агентства.

"Пересмотр прогноза отражает вероятность понижения рейтинга, если затраты российского правительства на оказание поддержки банкам увеличатся в условиях возрастающего оттока капитала, поскольку доверие к финансовой системе и монетарной политике снижается", - отметил кредитный аналитик Standard & Poor‘s Фрэнклин Гилл. Он добавил, что сейчас трудно определить как повлияет на бюджетные показатели государства поддержка, оказываемая банковской системе.

Гилл сказал, что "негативный" прогноз отчасти связан с оттоком капитала и уменьшением доверия к монетарной политике. "Ситуация может еще больше осложниться в связи с быстрым ухудшением условий торговли в стране в условиях снижения международных резервов", - добавил он.

Standard & Poor‘s ожидает роста дефолтов в корпоративном и финансовом секторе, поскольку доступ должников к государственным источникам ресурсов будет различаться.

Между тем, директор департамента финансовой политики Министерства финансов России Алексей Саватюгин заявил РИА "Новости", что понижение прогноза по суверенным кредитным рейтингам России никак не скажется на движении капитала или на обслуживании внешних долгов. "Если отток капитала и ускорится, то не из-за этого", - сказал он.

"Рейтинг - это вероятность наступления дефолта по взятым обязательствам. Так вот в России ничего не произошло, чтобы эта вероятность увеличилась", - сказал он.

Напомним, 22 октября премьер-министр России Владимир Путин заявил, что в мировых финансах кризис есть, а "у нас, слава богу, есть сложности, но нет кризиса". При этом премьер выразил надежду, что "его и не случится".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter