Официальный курс доллара 24 октября превысил 27 рублей, что приблизило его к уровню июня 2006 года, сообщает ИА "Финмаркет".

Центробанк установил курс доллара на уровне 27 рублей 6 копеек. 23 октября на ММВБ доллар уже поднимался выше 27 рублей, однако затем курс снова понизился. По сравнению с предыдущем днем доллар подорожал на 9,96 копейки.

В числе основных причин роста курса доллара по отношению к рублю следует отметить продолжающееся укрепление позиций американской валюты относительно евро на рынке Forex. Утром 24 октября единая европейская валюта приблизилась к уровню 2-летнего минимума, опустившись до 1,2624 доллара.

Продолжающееся на протяжении последних двух недель падение евро по отношению к доллару объясняется не только растущими опасениями сокращения размера базовой ставки Европейским центральным банком на фоне ухудшающейся экономической ситуации в еврозоне, но и ожиданиями, что американские власти предпримут ряд действий, направленных на поддержку рынка жилья.

Между тем 24 октября торги всеми акциями на ММВБ были приостановлены с 12.35 на час из-за падения технического индекса биржи более чем на 5 процентов к уровню закрытия предыдущего торгового дня. К 12.30 техиндекс ММВБ упал до 733,94 пункта (-5,63 процента).

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter