В Пензе 24 октября в преддверии "Дня народного гнева" запретили пикет у здания мэрии и не допустили граждан на судебное заседание по делу лидера пензенского "Яблока" Олега Кочкина. Об этом сообщил корреспондент Собкор®ru.

На пикете у здания администрации Пензы, уведомление о котором было направлено своевременно, пензенские правозащитники и сторонники "Другой России" собирались протестовать против антинародной политики властей и призывать народ выйти на акцию "День народного гнева" 25 октября. Однако чиновники не согласовали акцию. сославшись на разные обстоятельства.

Одновременно случилось странное — открытый процесс над лидером пензенского "Яблока" и издателем независимой "Любимой газеты" Олегом Кочкиным, где с самого начала разрешалось народу не только присутствовать, но и производить аудио и фотосъемку, вдруг стал закрытым для сторонниками ОГФ и движения "За права человека". По словам судебных приставов, не допустивших правозащитников в здание суда, на этот счет было дано устное распоряжение судьи Липатова, ведущего процесс по делу Кочкина. Причину этого приставы, по их словам, не уполномочены объяснить.

Оба события стали предметом обсуждения на собрании жителей Пензы, пришедших на пикет к зданию городской администрации, после чего все они вместе отправились в прокуратуру Ленинского района с жалобой на действия судебных приставов и с требованием немедленного допуска на суд. В прокуратуре посоветовали написать заявление, которое будет рассмотрено в установленные сроки. Ничего не добились правозащитники и в областном управлении судебных приставов, и от уполномоченного по правам человека в Пензенской области.

Напомним, что 25 октября в рамках всероссийского дня единых протестных действий в Пензе в 10 часов на Советской площади состоится акция "День народного гнева", в которой примут участие активисты и сторонники ОГФ, движения "За права человека", партии "Яблоко", отдельные члены КПРФ и просто люди с активной гражданской позицией. В ходе акции также будет заявлен протест против уголовного преследования правозащитников — лидера пензенского ОГФ и депутата Пензенской городской Думы Валерия Бычкова, лидера пензенского "Яблока" Олега Кочкина и адвоката Сергея Череповского.

Виктор Шамаев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter