Акции Сбербанка 23 октября упали на 11,4 процента — до 22 рублей 67 копеек за штуку. Еще полгода назад столь резкое падение крупнейшего российского банка и, по-сути, монополиста на рынке сберегательных услуг стало бы главной темой во всех выпусках новостей. Однако сегодня, когда о глубоком финансовом кризисе в России говорят все (кроме государственных телеканалов, разумеется), это уже почти не воспринимается как новость. А зря. Попробую сформулировать, почему именно сейчас российским гражданам следует проявить интерес к акциям Сбербанка.

Не так давно...

Акции Сбербанка начали головокружительный взлет, как и весь российский рынок, в 2001 году, когда стало ясно, что кризис 1998 года близок к завершению. Стартовав с номинала 1 рубль (после дробления акций в 2007 году, когда вместо 1 акции ценой 100 000 рублей акционеры получили 1000 акций по 100 рублей), к 2003 году акции Сбербанка выросли до 9 рублей в сегодняшних ценах. Но самый сильный рост акции Сбербанка показали с 2003 по 2007 год – бумаги выросли в цене в 12 раз, достигнув уровня 108 рублей за акцию.

Рост Сбербанка в эти годы стал настолько стабильным и, как казалось, гарантированным, что среди игроков на фондовом рынке сложилась шутка о "стратегии Сбер+Газ" — хочешь всегда получать прибыль, просто покупай акции Сбербанка и "Газпрома".

Все хорошее быстро заканчивается

Первый тревожный звонок прозвенел в самом конце 2007 года, когда акции, практически весь год державшиеся на одном уровне, обновили годовые минимумы и закрыли год ниже 90 рублей за штуку. А дальше неприятности для держателей акций пошли по нарастающей: ускорение падения американского и других мировых фондовых рынков, падение крупнейших американских банков, что резко снизило котировки Сбербанка и ВТБ. Тем не менее еще в июле акции Сбербанка отчаянно пытались удержаться на уровне примерно 72 рубля за штуку.

Но сначала резкое снижение цен на нефть на мировых рынках, а затем "пятидневная война" России с Грузией привели к полному обвалу котировок. И вот уже акции крупнейшего, надежнейшего российского банка стоят 22 рубля 67 копеек или почти в пять раз(!) меньше максимумов 2007 года.

Оплакивать Сбербанк рано

Если перестать паниковать и проанализировать ситуацию, можно отметить несколько очень важных моментов:

 

  1. Бизнес Сбербанка очень надежен и достаточно прибылен. В анализе акций есть важный параметр – это так называемое отношение цена/прибыль (или Р/Е). Этот параметр показывает, какой процент от текущей цены акции компания зарабатывает в виде чистой прибыли за год. Сейчас акции Сбербанка торгуются по соотношению цена/прибыль, равному 4, это значит, что за каждый вложенный по текущим ценам в акции рубль Сбербанк получает 25 процентов прибыли – для такой компании это очень выгодно. Надо заметить, что в отличие от американских банков у Сбербанка практически нет "плохих" активов. Кредиты, выдаваемые Сбербанком, как правило, очень надежно обеспечены. Нет у Сбербанка необходимости перекредитовывать валютные кредиты – с чем проблемы, в частности, у ВТБ.

     

  2. Кризис пойдет Сбербанку на пользу. К нему, как это уже было в период кризиса 1998 года, будут массово перетекать частные вкладчики. Тут большую роль играет исключительное положение Сбербанка и практически 100-процентные государственные гарантии. Низкие проценты по депозитам и высокие проценты по кредитам – эта стандартная ситуация в период высокой инфляции работает на рост прибыли Сбербанка. В результате кризиса Сбербанк может повысить свою долю на рынке сберегательных услуг, увеличить прибыль.

Вывод: акции Сбербанка можно покупать. Во всяком случае, для долгосрочного вложения это намного выгоднее и надежнее, чем держать там деньги на рублевом вкладе.

Акции Сбербанка, на мой взгляд, намного привлекательнее акций других крупнейших российских компаний – сырьевого сектора – "Газпрома", "Роснефти", ГМК "Норильский никель". У них серьезные риски связаны с резко ухудшившейся конъюнктурой сырьевых рынков и неясной перспективой цен на ресурсы, а также значительными валютными кредитами.

Тонкий вопрос: устоит ли рубль?

Вопрос о возможности покупки акций Сбербанка тесно связан с перспективами курса рубля к мировым валютам – доллару и евро. В случае резкого падения рубля, что не исключено, акции Сбербанка, являющиеся рублевым активом, – тоже могут испытать новую волну падения.

Риск возможного падения всей финансовой системы России, держащейся пока на относительной стабильности рубля к доллару, был отмечен агентством Standard & Poors, которое понизило суверенный рейтинг России со "стабильного" на "негативный". Именно с этим связано вчерашнее падение акций Сбербанка. S&P были учтены финансовые проблемы, проявившиеся в российской экономике в сентябре-октябре: падение золотовалютных резервов (с 597 до 515 миллиардов долларов), кризис в банковской сфере, падение цен на нефть ниже 70 долларов за баррель – порог бездефицитности бюджета, проблемы с рефинансированием долгов крупнейших компаний.

***

Акции Сбербанка 24 октября упали почти до 20 рублей, в связи с чем торги ими на ММВБ были приостановлены на час. Оценивать эту ситуацию можно по-разному. Все зависит от того, с какой стороны на нее посмотреть.

Взгляд долгосрочного инвестора

В нынешних кризисных условиях я рекомендовал бы инвесторам не делать никаких рублевых владов — только валютные (в долларах или евро). В валюте стоит держать не менее 50 процентов средств. Но значительную часть средств — до 40 процентов — можно направить на покупку акций Сбербанка.

Фондовый рынок устроен таким образом, что после завершения кризиса акции самых надежных компаний покажут сильный рост. Максимумы, достигнутые в прошлый период, как бы они не казались фантастичны, будут достигнуты снова и, вполне возможно, преодолены. Купив акции Сбербанка по 20-23 рубля сегодня, вы через 3-5 лет сможете увидеть котировки 100 рублей за акцию.

Взгляд патриота

В период экономического кризиса настал момент проверки патриотизма для каждого гражданина России. Мы видим, как быстро сдувается, словно проколотый шарик, "путинская стабильность", вместе с которой сдувается и "патриотизм" кремлевских чиновников и околокремлевских бизнесменов. Чтобы убедиться в этом, посмотрите на графики акций крупнейших российских компаний.

Падение в 3-4 раза акций "Газпрома", "Роснефти", Сбербанка, ВТБ говорит нам о том, что весь этот "путинский патриотизм" был построен на кредитных деньгах. Свои собственные заработанные на буме миллиарды наши олигархи не торопятся выводить из офшоров, заграничных футбольных клубов и яхт и вкладывать в поддержку российских компаний – здесь расчет делается только на государственные резервы. Но патриотизм на заемные средства – это не патриотизм. Настоящий патриотизм – это риск на свои средства: веришь в свою страну, инвестируй здесь, причем не только в период бума, но и в период кризиса.

Неделю назад самый успешный инвестор и самый богатый человек в мире Уоррен Баффет призвал американцев вкладывать деньги в американские акции прямо сейчас. И сам подал пример – начал покупки. Состояние американского фондового рынка сейчас сродни российскому – падение на 40 процентов от максимумов.

Почему Баффет покупает сейчас падающие американские акции?

По двум причинам:

  1. Акции очень дешевы сейчас, и это дает хорошие шансы заработать в будущем.
  2. Баффет верит в будущее своей страны и является реальным патриотом – вкладывает свои средства в трудный для экономики период.

Российские патриоты имеют шанс именно сейчас резко повысить свое влияние на российскую экономику. Сейчас, когда капитализация российского рынка сдулась примерно до 400 миллиардов долларов, а крупнейших компаний – до 150-200 миллиардов в американской валюте, достаточно будет каждому взрослому гражданину России купить примерно на 1000 долларов акций крупнейших российских компаний, таких, как Сбербанк, "Газпром", "Роснефть", и мы с вами станем собственниками российской экономики.

Пункты Медведева и шансы России

Слова президента России о том, что кризис предоставляет нашей стране уникальные шансы, правильны. Вот только шансы эти мне представляются несколько иначе, чем господину Медведеву. Нам действительно необходимо:

 

  1. Выйти из экономического кризиса с полностью обновленной политической системой и реальной, не "сувенирной" демократией – демократией для большинства граждан, а не только для обитателей Садового кольца.
  2. По мере преодоления кризиса в экономику должна прийти значительная часть граждан, ставших реальными собственниками национальных богатств.
  3. Экономика России должна стать намного более самостоятельной и диверсифицированной, перестав быть только сырьевым придатком Запада, как это закрепилось при Путине.
  4. Главной задачей власти и общества должна наконец стать забота о гражданах.

Подводя итоги, стоит сказать, что акции Сбербанка на сегодня являются выгодным вложением средств, их можно и нужно покупать. Однако пока власть думает в первую очередь о себе, а потом о гражданах и будущем страны, не менее половины средств нужно держать в валюте.

Михаил Макаров

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter