Администрация президента России пока не получала прошение о помиловании от бывшего юриста "ЮКОСа" Светланы Бахминой, сообщает 25 октября радиостанция "Эхо Москвы".

Источник в администрации президента России, имеющий отношение к рассмотрению вопросов помилования, подтвердил "Эху" информацию ФСИН о том, что никакого официального ходатайства от экс-юриста "ЮКОСа" Светланы Бахминой администрация президента не получала.

"Для рассмотрения вопроса о помиловании нет никакого другого пути, кроме как подача ходатайства в установленном порядке. Если такое ходатайство будет получено, оно будет рассмотрено президентом РФ в установленном порядке, как и любое другое", - сказал источник.

Между тем, на сайте для сбора подписей под обращением к президенту Дмитрию Медведеву свои подписи поставило уже более 65 000 человек. Также к президенту обратились с просьбой помиловать Бахмину несколько десятков представителей творческой интеллигенции, среди которых писатели Борис Стругацкий, Борис Акунин, музыканты Петр Мамонов и Борис Гребенщиков, артисты Лия Ахеджакова и Инна Чурикова, режиссеры Марк Захаров, Алексей Герман.

Напомним, 21 октября стало известно, что беременная и имеющая двух несовершеннолетних детей Светлана Бахмина, которая должна родить, по оценкам врачей, 15 ноября, подала прошение о помиловании президенту Дмитрию Медведеву. Заседание комиссии, на котором будет рассмотрено прошение о помиловании Светланы Бахминой, пройдет в конце ноября.

Зубово-Полянский районный суд Мордовии дважды отказывал Светлане Бахминой в условно-досрочном освобождении, несмотря на раскаяние, положительную характеристику и беременность.

Светлана Бахмина была осуждена 19 апреля 2006 года Симоновским районным судом Москвы по обвинению в хищении имущества ОАО "Томскнефть" и уклонении от уплаты налогов и приговорена к 7 годам лишения свободы. Позднее Мосгорсуд снизил ей наказание до 6,5 года. К настоящему времени Бахмина отбыла в заключении 3 года и 9 месяцев.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter