В Петербурге 25 октября на площади Ленина прошел митинг под названием "День народного гнева". Об этом сообщил корреспондент Собкор®ru.

В митинге приняло участие примерно 270 человек. В руках участники держали баннер с надписью "День народного гнева", флаги и транспаранты с названием собственных организаций, в том числе КПРФ, РКРП-РПК, "Союза координационных советов", "Армии воли народа", СКМ, РКСМб, Федерации социалистической молодежи, АКМ, Левого фронта, партии "Яблоко", Либертарианской партии, движений "Сохраним Ленинград" и "Зеленая волна".

Перед присутствующими выступили глава фракции КПРФ в Законодательном собрании Владимир Федеров, председатель петербургского "Яблока" Максим Резник, представитель Движении гражданских инициатив Владимир Соловейчик, активисты движений "Защитим остров Васильевский" и "Охтинская дуга", Армии воли народа, организации обманутых дольщиков, РКРП-РПК, Левого фронта, свободного профсоюза "Защита" и другие.

Ораторы говорили о проблемах уплотнительной застройки, обманутых дольщиков, состоянии образования и введении ЕГЭ, о других злободневных социальных проблемах. По словам Максима Резника, "теперь в эпоху кризиса всем стало ясно, что режим гнилой. Все разговоры о стабильности оказались самой настоящей туфтой. Гнев – это сильное и праведное чувство, но он не должен переходить в ненависть. Мы должны руководствоваться в своей деятельностью любовью к родине".

Добавим, митингующих "охраняло" большое количество милицейских машин и автозаков.

Напомним, "День народного гнева" при поддержке Национальной Ассамблеи проходит 25 октября более чем в 40 регионах страны.

Кирилл Бюттнер

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter