Во время проведения акции "День народного гнева" 25 октября на Триумфальной площади произошло несколько провокаций, сообщает корреспондент Собкор®ru с места событий.

Лидер АКМ и координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов в своем выступлении отметил, что люди не верят действующей власти, московскому правительству и Лужкову. Тысячи обращений граждан к властям остались без ответа. "Суды коррупционны и в них творится "басманное правосудие", - сказал Удальцов. В настоящее время гражданам необходимо организоваться и объединится для борьбы за свои права. Также он напомнил, что 5 сентября он был на приеме у бывшего министра регионального развития Дмитрия Козака, но все переговоры закончились снятием Козака с поста. Затем Удальцов призвал поддержать требование отставки Лужкова. После этого был сожжен портрет Лужкова, олицетворяющего московскую власть.

Затем представитель РКРП-РПК Константин Косякин сказал, что власть решает проблемы только силой, а суды принимают "проплаченные решения". "У них даже существую свои тарифы за каждое дело", - сказал Косякин. Из-за того, что власть не решает проблемы граждан, люди объединяются в разные социальные группы и пытаются сами решить свои проблемы. "Мы и дальше намерены продолжать борьбу в рамках закона. Наша задача и дальше разжигать ненависть к власти, но положительную ненависть", - пояснил Косякин.

Во время выступления Косякина произошла повторная провокация с дымовыми шашками. Несколько минут на Триумфальной площади ничего не было видно.

Представитель инициативной группы с улицы Косыгина Ирина Абалкина заявила, что чиновники низшего звена власти, как и обычные граждане негативно относятся к вышестоящему руководству. Абалкина говорит, что эти чиновники все чаще становятся на сторону жителей города. Она считает, что необходимо объединяться, продолжать борьбу и выходить на улицы. "Народ победить нельзя. На всех ОМОНа все равно не хватит", - сказала она.

Карин Клеман, глава Института "Коллективное действие" поприветствовала то, что люди начали собираться и поняли, что они сами должны решать свою судьбу. Клеман полагает, что граждане все больше будут выходить на улицы.

Выступавший лидер московского отделения партии "Великая Россия" и член президиума Национальной Ассамблеи Александр Краснов сказал, что главной целью граждан является новое устройство государства, при котором власть "будет прислушиваться к нашему мнению и не будет нарушать наши права".

Активист "Смены" и ОГФ Станислав Яковлев призвал всех собравшихся принять участие в Марше Несогласных, который состоится в декабре.

Активист ОГФ Алекснадр Хатов призвал всех активных граждан объединяться независимо от их полит убеждений.

Сергей Зильберман, коородинатор инициативной группы по Зеленой горке и активист ОГФ считает, что в интересах этой власти грабить и унижать народ. "Поэтому надо требовать отставки не только Лужкова, но и Путина с Медведевым", - заявил он.

Также со сцены выступили представили инициативных групп по борьбе с точечной застройкой и председатель "Соцпрофа" из Якутии Галина Соловьева.

Митинг закончился принятием резолюции основными требования которой стали прекращение ущемления прав граждан, а также изменению законодательства в сторону действительной защиты прав и собственности граждан.

Во время чтения резолюции произошла еще одна провокация — какая-то девушка разделась перед сценой. Лидер АКМ призвал участников одеть девушку, "а то она замерзнет".

В завершении Удальцов призвал всех присоединиться к сбору подписей за проведение референдума города Москвы по ряду вопросов, в частности, возвращения полномочий муниципальным образованиям, урегулирования уплотнительной застройки и оформлению права собственности на придомовые участки. Удальцов сказал, что следующая акция протеста намечена на 7 ноября. Заявка на ее проведение подана на 17.00 на Триумфальную площадь.

Всего в "Дне народного гнева" в Москве приняло участие более 500 человек - активисты "Левого фронта", АКМ, "Обороны", "Соцпрофа", РКРП-РПК, СКМ, ОГФ, РКП-КПСС, "Смены", "Союза зеленых России" движения "Вперед", предстваители инициативных групп граждан - борцы с точечной застройкой, защитники Химкинского леса и многие другие.

Юля Галямина, Евгения Маслова, Анастасия Аксенова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

30.10.2008,
Алексей Касьян