25 октября в центре Красноярска на площади перед Администрацией города прошёл пикет в рамках всероссийской акции "День народного гнева", сообщает сайт nazbol.ru.

Организаторами акции выступили красноярские нацболы при поддержке соратников по коалиции "Другая Россия" - Красноярск, местных представителей АКМ. Также в акции приняли участие активисты Революционно-патриотического союза Красноярья (РПСК) и Ассоциации движений анархистов (АДА).

Перед акцией была задержана официальный организатор Екатерина Фатьянова. Отметим, что акция носила официальный характер, и была в полном соответствии с законодательством согласована с администрацией. По словам Фатьяновой, её задержали люди в штатском в Октябрьском районе города и до конца акции она находилась в Октябрьском РОВД.

Начался пикет с того, что к участникам подошёл представитель МВД и заявив, что раз организатор акции отсутствует и ни у кого из присутствующих не имеется на руках разрешение на проведение публичного мероприятия, оно не может быть осуществлено. Собравшиеся с этим не согласились, и после нескольких минут словесных препирательств, акция продолжилась.

Охраняло акцию около 50 сотрудников милиции и сотрудники в штатском.

Гражданам раздавались листовки с предложениями оппозиции о том, как стоит реагировать на случившийся мировой финансовый кризис, задевший и Россию. Нацболы предлагали, памятуя о том, как не раз "сгорали" вклады физических лиц, забирать свои сбережения из банков. А также, на случай острого развития кризиса, сделать запасы долгохранящихся продуктов питания и основных бытовых принадлежностей, вроде мыла и спичек.

Прохожие активно брали листовки и вступали в дискуссию о текущей экономической ситуации. Большинство горожан выражали обеспокоенность по поводу завтрашнего дня и говорили о том, что не верят, что наше правительство правильно на данный момент противостоит мировым финансовым сотрясениям, напрямую касающихся и России.

Напомним, "День народного гнева" прошел 25 октября более чем в 40 регионах страны.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter