Целью начала Россией военной опреации против Грузии было свержение правительства Грузии и установление режима, полностью подконтрольного Москве, заявил начальник службы внешней разведки Грузии Гела Бежуашвили на заседании временной комиссии парламента Грузии по изучению причин августовских событий в 25 октября, сообщает корреспондент С.

Вместе с Бежуашвили на первое заседание комиссии вызвана и глава МИД Екатерина Ткешелашвили.

По словам начальника внешней разведки, Россия надеялась, что ей удастся восстановить над Грузией контроль, ослабить ее государственность и вынудить изменить внешнеполитический курс. Кроме того, Россия надеялась таким образом взять под контроль транзит энергоносителей в Европу по коридору, который проходит через территорию Грузии.

Бежуашвили повторил то, что ранее говорил президент Грузии Михаил Саакашвили, - Россию раздражали успехи Грузии и рост ее авторитета на международной арене, и она неоднократно пыталась воспрепятствовать происходящим в Грузии позитивным процессам. Именно с этой целью, по его словам, и были предприняты экономическое эмбарго, попытка политической и дипломатической блокады.

"Когда все попытки оказались безуспешными, и было принято решение нанесения военного удара и втягивания Грузии в военное противостояние", - отметил Бежуашвили.

По его словам, подготовку к войне Россия начала еще весной текущего года, когда постепенно стала увеличивать численность своих войск в конфликтных регионах Грузии. Что касается 7 августа, в этот день, по информации Бежуашвили, дополнительные российские подразделения были переброшены в Цхинвальский и Знаурский районы Южной Осетии через Рокский тоннель около 4 часов ночи.

Заслушав часть ответов Бежуашвили комиссия по его же просьбе закрыла заседание, чтобы ответы на вопросы, содержащие государственную тайну, заслушать уже в закрытом режиме.

О том, что часть заседаний комиссии будет закрытой для журналистов, если задаваемые вопросы будут содержать государственную тайну, председатель комиссии Паата Давитая заявил еще до начала работы комиссии.

Временная комиссия по расследованию причин августовских событий была создана в парламенте Грузии в начале октября. Возглавил комиссию представитель парламентской оппозиции Паата Давитая, а в ее состав вошли 4 представителя парламентского большинства – Хатуна Гогоришвили, Гиви Таргамадзе, Георгий Габашвили, Акакий Минашвили, три представителя меньшинства – Леван Вепхвадзе, Николай Лалиашвили и Дмитрий Лорткипанидзе, представитель фракции "Регионы Грузии – Мажоритарии" Георгий Гогуадзе и независимый депутат Рамаз Тедорадзе.

Решение о создании комиссии, которая изучит причины августовских событий, парламент Грузии принял на заседании 26 августа.

Непарламентская оппозиция, которая требует расследования причин августовских событий, к созданию парламентской комиссии относится скептически и заявляет, что составленная из представителей правящей партии и ее сателлитов комиссия объективного заключения не сделает.

Представители ряда оппозиционных партий говорят о необходимости проведения международного расследования причин войны с Россией и ставят вопрос об ответственности нынешнего правительства Грузии. Как заявил ранее Собкор®ru лидер консервативной партии Грузии Звиад Дзидзигури, расследованием обстоятельств войны должны заняться международные организации, но к процессу расследования могут подключиться и пользующиеся доверием общественные деятели, известные и авторитетные граждане.

Напомним, 25 октября поступила информация о том, что подверглось обстрелу грузинское село на границе с Абхазией. Грузинская сторона уверяет, что ранения получили несколько человек, между тем абхазские власти отровергают это сообщение.

Ирина Инашвили

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter