В Москве 26 октября на площади перед Театральным центром на Дубровке прошли траурные мероприятия, посвященные шестой годовщине трагедии "Норд-Оста", сообщает корреспондент Собкор®ru.

На митинге собрались около 500 человек. Среди них было много школьников, пришедших с учителями, много молодежи. На стене театрального центра были вывешены фотографии всех погибших. Люди складывали к ним цветы, ставили свечи.

Во время митинга была объявлена минута молчания и перечислены поименно все 130 погибших. После этого в небо выпустили 130 белоснежных воздушных шаров.

Руководитель организации РОО "Норд-Ост" Татьяна Карпова сказала, что после трагедии "Норд-Оста" соответствующие уроки извлечены не были, и вскоре случилась новая трагедия — была захвачена школа в Беслане. Карпова заявила, что власть не услышала родных погибших, до сих пор не названы виновники случившегося. Кроме того, за прошедшие 6 лет власть так и не извинилась перед жертвами и их родными, отметила Карпова. "Нам было бы, может быть, чуточку легче, если бы вы попросили прощения", — сказала Карпова, обращаясь к российским властям. Выживших в теракте Татьяна Карпова поблагодарила за мужество: "Вы наша гордость, живите для наших детей, которые не выжили".

Другой руководитель организации "Норд-Ост" Дмитрий Миловидов, у которого во время теракта погибла 14-летняя дочь, прочитал с трибуны стихи, посвященные трагедии. Он поблагодарил спасателей и сотрудников правоохранительных органов, честно выполнявших свой долг в те трагические дни. Однако Миловидов отметил, что ответственные за огромное количество жертв не понесли наказание, а вместо этого получили награды и медали.

Стоит отметить, что на траурном митинге речей не произносилось, основная часть мероприятия представляла собой концерт-реквием по погибшим. Со стихами и песнями выступали барды, родные и друзья жертв теракта. Возложить цветы пришел и Иосиф Кобзон, который лично вывел из захваченного террористами Театрального центра беременную женщину и ее троих детей.

На митинге раздавались книги, посвященные расследованию теракта.

Напомним, террористы захватили здание Театрального центра на Дубровке в Москве, где проходил мюзикл "Норд-Ост", 23 октября 2002 года. В заложниках оказались 923 человека, пятеро из которых были расстреляны террористами. Всего в результате захвата заложников и спецоперации по их освобождению погибли 130 и пострадали более 700 человек. Сорок террористов были убиты.

Ольга Малыш, Анастасия Петрова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter