Россия и Китай готовят меморандум о сотрудничестве в нефтяной области. Об этом заявил вице-премьер Игорь Сечин, открывая второй раунд энергодиалога с КНР, сообщает 26 октября РИА "Новости".

"С целью комплексного решения вопросов в нефтяной сфере подготовлен проект меморандума, который мы можем обсудить", - сказал Сечин. "Проект меморандума подразумевает создание рабочей группы во главе с российской стороны - с министром энергетики Сергеем Шматко, с китайской - руководителем Государственного китайского энергетического управления", - уточнил вице-премьер.

Сечин назвал "мудрым" принятое руководителями двух стран решение об организации такого формата взаимодействия как энергодиалог. "За последнее время проведена очень неплохая работа нашими компаниями, министерствами, ведомствами, вовлеченными в энергодиалог, произошла активизация нашего сотрудничества", - сказал вице-премьер. "Именно это являлось целью организации энергодиалога, и мы находимся на правильном пути - наше двустороннее сотрудничество в области энергетики выходит на новый уровень", - сказал он.

По словам Сечина, в нефтяной отрасли работают несколько совместных предприятий на территории Китая и России, ведутся переговоры по сотрудничеству и в газовой сфере. "Появляются новые проекты в электроэнергетике, развивается сотрудничество по атомной программе", - заметил Сечин. "Все эти вопросы находятся в стадии активной проработки, мы готовы к конкретному, предметному обсуждению", - заявил он.

Во втором раунде энергодиалога Россия-Китай принимают участие вице-премьер Госсовета Китая Ван Цишань, руководители энергетических ведомств двух стран, а также российских и китайских энергетических компаний.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter