В Кирове 25 октября в "День народного гнева" у памятника Степану Халтурину прошел митинг, организованный коммунистами, сообщает корреспондент Собкор®ru.

Акция была организована РКРП. Выразить свое несогласие на митинг пришли также активисты КПРФ, движений "Смена", "Трудовой Киров", ДПНИ, "Союза коммунистической молодежи", "Союза общежитий", Движения в поддержку малого бизнеса и многие другие.

В резолюции митинга содержались требования отменить 122 Федеральный закон, вернуть льготу на разовый проезд в размере 50 процентов полной стоимости билета при сохранении льготного проездного студентам, пенсионерам, инвалидам и ветеранам, установить минимальный размер пенсии не менее 12-15 тысяч рублей. Касались требования и жилищного законодательства: отмена жилищно-коммунальной реформы и установить оплату услуг в этой сфере не более 10 процентов от совокупного дохода квартиросъемщиков (собственников жилья), изменить жилищное законодательство в рамках передачи общежитий в собственность муниципальных образований независимо от их формы собственности, провести капитальный ремонт жилого фонда за счет государства в полном объеме, предоставить бесплатно инвалидным и пенсионным общественным организациям помещения для проведения собраний и других мероприятий.

Выступавшие на митинге требовали достойной заработной платы, остановить монополию крупного бизнеса, принять программу перехода к расчету пенсии из расчета не менее 60 процентов от средней заработной платы и отменить антиконституционный пенсионный закон для госслужащих, обеспечить пропорцию минимального размера оплаты труда не менее половины средней заработной платы. Участники акции также призывали жителей Кирова объединяться в борьбе за эти требования.

"Вы спросите, что делаем мы, правое движение на левом митинге? Я Вам отвечу, нам всем не нравится нынешняя власть и ее нужно менять, а это можно сделать только объединившись" - заявил в своем выступлении член Движения против нелегальной иммиграции Иван Михеев.

В конце митинга единогласно была принята резолюция и ведущий митинга пригласил всех на шествие 7 ноября, которое начнется в 9.30 от стадиона "Динамо".

Напомним, 25 октября во многих регионах России прошел день единых протестных действий против нарушений прав граждан в жилищной, экологической, трудовой, образовательной и политической сфере — "День народного гнева".

Иван Измайлов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter