На воронежских предпринимателей, работающих на рынке "Юго-Западный" и защищающих его от сноса, в ночь на 27 октября готовилось очередноекрупное нападение. Об этом сообщил Собкор®ru депутат Национальной ассамблеи из Воронежа Геннадий Панков.

Выяснялось, что за две тысячи рублей на каждого группа граждан, среди которых были студенты физкультурного института и техничееского университета, согласились отправиться на Юго-Западный рынок, чтобы потеснить предпринимателей, а все рыночное имущество отнести в условленное место; если же будет сопротивление со стороны предпринимателей – подавить его. Таким образом, предполагалось расчистить территорию рынка, чтобы там началась реконструкция. "Если бы промедлили – была бы настоящая бойня, - прокомментировал ситуацию начальник криминальной милиции ГУВД полковник милиции Анатолий Якунин. – В тот момент на рынке находилось около 300 предпринимателей, которые дежурят на ранке каждую ночь, но в связи с готовящемся нападением их состав был количественно усилен. Так что могли вспыхнуть массовые беспорядки".

Следует отметить, что на место происшествия быстро прибыл отряд из 50 милиционеров во главе с начальником городского управления Геннадием Филоновым. Была задержана большая группа нападавших. Среди них бойцы ЧОП "Белый орел" и охранник директора рынка.

Нападавшие бызировались на территории бывшего трамвайного депо, которое за символические деньги выкуплено у города бизнесменом Николаем Улановым, владельцем крупной строительной фирмы. Уланов является одним из 15 учредителей компании "Рынок Юго-Западный" (РЮЗ), которая, занимаясь управлением, обслуживанием и охраной рынка, получила разрешение от мэрии на его реконструкцию путем сноса всех капитальных строений, часть из которых находится в собственности владельцев кафе, парикмахерских, магазинов. На этом месте РЮЗ планирует построить очередной торговый центр. Кстати, одним из совладельцев РЮЗ является сын начальника воронежского УФСБ Александра Андреева.

От члена инициативной группы защитников рынка Веры Двурековой стало известно, что готовившие нападение сначала совершили пробную вылазку: 80 человек на четырех машинах. Именно после этого предприниматели позвониди в милицию, установив, что нападавшие уехали на территорию депо.

Напомним, что защита рынка началась весной, когда были внесены изменения в постановление мэра Воронежа и вместо разработки проекта реконструкции рынка Было принято решение о передаче его территории РЮЗу под строительство. Не имея утвержденного проекта, компания РЮЗ пытается снести рынок. Более двух тысяч предпринимателей, их партнеров и членов семей начали борьбу за выживание. Они проводят постоянные пикеты, дежурят ночью. В органы власти направлено несколько обращений. Создано объединение предпринимателей рынка, которое требуют проведения открытого конкурса на реконструкцию, в котором защитники рынка намерены участвовать. Несколько дней назад было совершено первое ночное нападение на предпринимателей — их закидали кирпичами. На следующий день две тысячи предпринимателей вышли на пикет и провели шествие по центральной части города. После этого защитников рынка принял главный федеральный инспектор в Воронежской области Павел Кораблев, который пообещал создать комиссию для рассмотрения обстоятельств дела и пообещал обратиться в УВД с тем, чтобы пресекались противоправные действия неустановленных лиц в отношении защитников рынка.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter