Грузия в очередной раз обвинила Россию в обстреле полицейского поста, расположенного на Ингурском мосту. Как сообщил корреспондент Собкор®ru со ссылкой на телекомпанию "Рустави-2", грузинских полицейских обстреляли в ночь на 27 октября с контролируемой российскими войсками территории Абхазии.

По информации телекомпании, по грузинским полицейским не только стреляли из автоматов и пулеметов, но и выпустили несколько реактивных снарядов, а чтобы было лучше видно, запустили осветительные ракеты.

Наблюдатели Евросоюза, которые были очевидцами происшедшего минувшей ночью обстрела, пока официальных комментариев не дают. Российская сторона также не комментирует происшествие.

В предыдущие дни в Тбилиси неоднократно делались заявления о провокациях, которые Россия готовит против Грузии на оккупированных территориях Абхазии и Южной Осетии. Сообщалось также о резком увеличении российского военного контингента в Ахалгорском районе (Восточная Грузия) и Гальском районе (Абхазия).

Официальный Тбилиси считает, что целью всех этих провокационных действий России является попытка вновь втянуть Грузию в вооруженное противостояние.

Сообщения о перестрелках в Зугдидском районе Грузии в последние дни распространяются практически ежедневно. Грузинская сторона утверждает, что во всех случаях огонь открывался с контролируемой российскими войсками территории Гальского района Абхазии. Соответственно де-факто власти Сухуми обвиняют в провокациях грузинскую сторону и заявляют, что Тбилиси провоцирует новый конфликт, чтобы сорвать выполнение плана Медведева-Саркози.

Ирина Инашвили

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter