Европейский суд по правам человека признал, что орловские суды нарушили права журналиста Геннадия Годлевского. Как 27 октября Собкор®ru сообщило информационно-аналитическое правозащитное агентство "ЦентрРус", Страсбургский суд встал на сторону журналиста и взыскал с России тысячу евро в компенсацию его морального вреда.

В марте 2001 года в "Орловском меридиане" под псевдонимом С.Смирнов была опубликована статья Годлевского "В путах системы, или Почему генералы ждут часа "Ч". Это был материал о работе отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (ОБНОН) Орловского областного УВД. Годлевский писал, что ряд расследований по торговле наркотиками по непонятным причинам был прекращен. В публикации содержалось предположение, что некоторые сотрудники ОБНОНа были сами причастны к наркоторговле и получали от незаконных сделок часть дохода. В ответ ОБНОН подал коллективную жалобу в суд, который постановил, что Годлевский оклеветал работников ОБНОНа, и обязал редактора выплатить компенсацию. Получая в тот момент оклад в восемь тысяч рублей, редактор вынужден был выплатить ОБНОНу штраф в 65 тысяч, по пять тысяч рублей каждому наркополицейскому в возмещение морального вреда. Решение было принято 4 октября 2002 года.

Газету также заставили опровергнуть следующие слова статьи: "...когда в руки не очень-то морально устойчивых людей попадает такое грозное оружие, можно ожидать всего - наркотик превращается и в средство платежа, и в средство шантажа, и в угрозу жизни... Милиционер становится преступником..." "...ответственность за процветание орловских наркодельцов ложится именно на милицию, конкретно на отдел с незаконным оборотом наркотиков

Между тем, позднее многое из того, о чем писал Годлевский, подтвердилось. Против некоторых сотрудников ОБНОНа были возбуждены уголовные дела. Однако приговор о штрафе так и не был пересмотрен, хотя журналист оспаривал его в российских судебных инстанциях. Тогда Годлевский обратился в Страсбург.

В Страсбурге, несмотря на все возражения российских властей, продолжалось рассмотрение жалобы орловского журналиста и решение было вынесено единогласно. В решинии говорится: "Стандарты, использованные российскими судами, несовместимы с принципами, изложенными в статье 10 Европейской Конвенции, поскольку не устанавливают уместных и достаточных причин, оправдывающих вмешательство. Национальные суды перешли тонкую грань, позволяющую им ограничивать общественные дискуссии, и данное вмешательство являлось недопустимым для демократического общества".

Европейский суд по правам человека по делу "Godlevskiy v. Russia" также отметил: "На прессу возлагается задача распространять информацию и идеи, общественности предоставляется право получать их. Если бы это было иначе, то пресса была бы не в состоянии играть свою жизненно необходимую роль "сторожевого пса общества".

Александра Кузнецова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter