В планы "газовой ОПЕК" пока не входит договариваться о единых ценах на газ или устанавливать квоты добычи газа. Как передает корреспондент Собкор®ru, об этом 27 октября на пресс-конференции в Москве заявил вице-спикер Госдумы, президент Российского газового общества Валерий Язев.

Говорить о единой ценовой политике "газовой ОПЕК" и о квотах добычи газа, с точки зрения Язева, сейчас не имеет смысла, так как, во-первых, отсутствует глобальный газовый рынок (есть только региональные рынки газа), а во-вторых, цена газа определяется не на бирже, а договорами между поставщиками и производителями. Об этом Язев сказал, комментируя состоявшийся 21 октября в Тегеране Форум стран-экспортеров газа (ФСЭГ), в котором приняли участие Россия, Иран и Катар.

Вице-спикер Госдумы подчеркнул, что на долю этих трех стран приходятся почти 60 процентов мировых запасов газа. Говоря о противоречиях между Россией, Ираном и Катаром, которые являются конкурентами на газовом рынке, он отметил, что как раз для сглаживания этих противоречий и был создан ФСЭГ. "Кризис — это время слияний и поглощений. Кризис подталкивает к созданию интегрированных группировок", — сказал он.

По его словам, хотя ФСЭГ является по содержанию аналогом ОПЕК, в отличие от нее эта группировка стран слабо структурирована и создать ее исполнительные структуры еще предстоит. Язев выразил мнение, что новое объединение имеет право на существование, несмотря на настороженное отношение стран-потребителей газа, в первую очередь стран ЕС и США. "Бурчат они, ну и фиг с ними", — сказал он.

Язев сказал, что не берется прогнозировать цены на газ через 3-4 месяца, поскольку неясна глубина мирового финансового кризиса. Отмечая, как мировой финансовый кризис повлиял и еще повлияет на газовую отрасль, вице-спикер Госдумы заявил, что он, безусловно, создаст проблемы для крупных проектов, таких как строительство газопровода "Северный поток" и разработка Штокманского месторождения. Язев выразил уверенность, что данные проекты все равно будут доведены до конца, поскольку они важны для всего мира, и период их реализации в любом случае превышает период финансового кризиса даже по самым пессимистическим прогнозам.

На вопрос, не будет ли ФСЭГ использована Ираном в его противостоянии с западными странами из-за ядерной программы, Язев ответил отрицательно и заявил, что "Ирана бояться не надо". "Америка не входит в подобные объединения, но шантажирует весь мир, давит своей экономической мощью и военной силой", — заявил он.

Он заверил, что участие России во ФСЭГ не повлияет на внутрироссийский рынок, поскольку экспортом в России занимается только "Газпром", а внутренние потребности обеспечивают другие компании. Кроме того, Язев выразил уверенность, что не пострадают и долгосрочные контракты на поставку российского газа другим странам, в частности, контракт с Германией, который рассчитан на 20 лет.

Напомним, Катар, Россия и Иран начали создавать газовый картель. Пока страны будут сотрудничать при заключении экспортных контрактов на газ. Главные потребители газа — США и ЕС — резко протестуют против этого проекта, опасаясь монополии на рынке.

Антон Семикин, Ольга Сашина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter