Исполняющему обязанности руководителя территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Приморскому краю Игорю Мещерякову 27 октября, отделом по расследованию особо важных дел Следственного управления СК при прокуратуре РФ по Приморскому краю предъявлено новое обвинение. Как сообщил корреспондент Собкор®ru со ссылкой на старшего помощника руководителя СУ СКП РФ по Приморью Аврору Римскую, его обвиняют в организации преступного сообщества с использованием своего служебного положения.

По словам Римской, в ходе расследования возбужденного ранее против Мещерякова уголовного дела были установлены факты, позволившие следствию предъявить ему обвинения в организации преступного сообщества с использованием своего служебного положения. Мещеряков обвиняется по трем эпизодам ст. 159 ч. 4 (мошенничество), по трем эпизодам статья 174.1 часть 4 (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления), а теперь также и по статье 210 часть 3 (организация преступного сообщества лицом с использованием своего служебного положения).

Проверка, проведенная следственными органами, установила, что в течение двух последних лет возглавляемый Мещеряковым приморский региональный филиал Российского фонда федерального имущества в десятки раз занижал рыночную стоимость переданного на реализацию имущества, в итоге лишив бюджет полутора миллиардов рублей

Мещеряков был задержан 5 декабря 2007 года как один из фигурантов уголовного дела о приватизации госимущества по заведомо низким ценам. Основанием для возбуждения уголовного дела стали материалы проверки, проведенной главным управлением Генпрокуратуры РФ по ДВФО. По словам представителя прокуратуры, проверка показала, что в течение двух последних лет приморский краевой филиал Российского фонда федерального имущества занижал рыночную стоимость переданного на реализацию имущества.

В результате необоснованно назначенной переоценки стоимость реализуемого имущества уменьшалась в десятки раз от первоначальной оценки. По словам работника прокуратуры, вследствие этого в федеральный бюджет в 2006 году не поступило свыше 1 млрд рублей, в нынешнем году - свыше 500 млн рублей. 14 мая в связи с делом Мещерякова в доме губернатора Приморского края Сергея Дарькина был проведен обыск и изъят сейф с документами. 15 мая губернатор был госпитализирован в отделение кардиологии. Наказание Мещерякову может составить 20 лет лишения свободы.

Ольга Исаева

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter