В Тамбове заседала межведомственная группа по противодействию ценовому сговору, биржевым спекуляциям, способствующим повышению цен на бензин, продукты питания. Как 27 октября сообщил клрреспондент Собкор®ru со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Тамбовской области, группа отметила, что снижение закупочных цен на бензин не привело в регионе к снижению розничных, однако иилиция и ФСБ сговор продавцов не обнаружили.

По словам начальник отдела антимонопольного контроля хозяйствующих субъектов УФАС области Светланы Мазаевой, еженедельный мониторинг цен показал, что в области наблюдается снижение оптовых цен на отдельные марки бензина. Закупочные цены на бензин А-76, АИ-92 и ДТ в ЗАО "Тамбовнефтепродукт" за август - октябрь снизились соответственно на 16, 15, 6, и 22 процента. При этом снизилась только оптовая цена реализации бензина марки А-76 и то лишь на 7,1 процента. Розничные цены реализации других нефтепродуктов в этом ЗАО практически не снижались. В связи с этим УФАС направил в Тамбовнефтепродукт предупреждение о необходимости снижения цен на нефтепродукты.

По сообщениям заместителя начальника оперативно – розыскной части УВД области и начальник отдела УФСБ области фактов ценового сговора пока не выявлено. Мазаева также проинформировала участников совещания, что в настоящее время по заданию ФАС России проводится мониторинг цен на хлеб и подсолнечное масло.

Между тем на мировом рынке цена на нефть снизилась уже вдвое от максимальных величин и достигла 6о долларов за баррель.

Николай Плетнев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter