Бывший спикер грузинского парламента Нино Бурджанадзе, ушедшая в отставку весной 2008 года, в понедельник объявила о создании оппозиционной политической партии, сообщает 27 октября РИА "Новости".

По словам Бурджанадзе последние события в Грузии показали, что те люди, которые сегодня находятся у власти, не могут избавить страну от опасности. Исходя из этого Нино Бурджанадзе возвращается в активную политику. Новая "резко оппозиционная" партия будет называться Демократическое движение "Единая Грузия".

Съезд новой партии состоится 23 ноября, в очередную годовщину "революции роз". Бурджанадзе считает, что вместо демократического государства народ Грузии получил авторитарный режим. В специальном заявлении, распространенном в связи с созданием партии, сказано, что партия создается не для создания новых проблем стране и обществу, а ради решения и урегулирования этих проблем. Планируется, что "Демократическое движение" будет сотрудничать со всеми политическими силами, общественными организациями и лицами, с целью улучшения ситуации в стране.

Бывший спикер ушла в отставку из-за разногласий с руководством страны по вопросу составления партийного списка в преддверии парламентских выборов в мае 2008 года. Как заявила тогда Бурджанадзе, высшее руководство страны отказало ей в вопросе внесения своих кандидатур в общий избирательный список правящей пропрезидентской партии "Единое национальное движение".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter