Разразившийся финансовый кризис привел к росту смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Как пишет 28 октября газета "Новые Известия", гендиректор Российского кардиологического научно-производственного комплекса академик РАН Евгений Чазов сообщил, что от стрессов, вызванных нестабильностью в стране, умирают в 20 раз больше людей, чем от неправильных диагнозов.

"Болезни сердца возникают из-за тяжелой психо-социальной обстановки — экономика, политика, кризис", — пояснил Чазов. Он считает, что ответственность за неутешительную статистику несут работодатели: "Почему работодатели не могут оздоравливать своих трудящихся? Возьмите Норвегию, Швецию — там за все отвечает работодатель".

На парламентских слушаниях, посвященных снижению смертности, первый зампредседателя думского комитета по охране здоровья Николай Герасименко призвал переобучить всех врачей. Вице-президент Академии медицинских наук Александр Баранов заявил, что "науке известно, как снизить смертность, но заказа от власти мы пока не получили".

От сердечно-сосудистых заболеваний в России ежегодно умирают 1,3 миллиона человек, что составляет 56 процентов от общего количества смертей. При этом от онкологических заболеваний ежегодно умирают 330 тысяч россиян, а от ошибочных диагнозов — 70 тысяч.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter