Жители дома номер 15 на улице Ильюшина в Санкт-Петербурге, которым грозит выселение, 28 октября штурмовали приемную полномочного представителя президента в Северо-Западном административном округе Ильи Клебанова. Об этом Собкор®ru сообщила по телефону одна из участниц происходившего, попросившая не называть ее имени.

Всего в приемную к Клебанову пришли более 50 жителей дома, в котором проживают 204 человека. Они настаивали на том, что продажа их квартир банкам, осуществленная ЗАО "Четвертый трест", является незаконной.

Граждане добивались встречи с Клебановым, однако чиновники заявили им, что тот сейчас не может их принять. Один из сотрудников аппарата Николай Сажин заявил, что примет пятерых, но пришедшие настаивали на том, что принять надо всех.

Была вызвана милиция. Однако в итоге сотрудники полпредства пошли на уступки, и советник Клебанова Владимир Елисеев принял всех желающих группами по 5 человек. В итоге разговора он предложил написать письмо с изложением всех требований граждан. Помимо прочего жильцы добиваются встречи с губернатором Петербурга Валентиной Матвиенко.

Работники строительного предприятия "Четвертый трест" заселились в дом на Ильюшина в 1992 году. У них была постоянная прописка. Позднее выяснилось, что предприятие продало квартиры двум банкам, причем некоторые были позднее перепроданы не один раз. Несколько семей уже выселены.

Дмитрий Урсулов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter