Грузинская сторона войну с Россией не начинала. Она только ответила на вторжение, заявил начальник Объединенного штаба Вооруженных сил Грузии Заза Гогава на заседании временной комиссии парламента Грузии по изучению августовских событий, сообщает 28 октября корреспондент Собкор®ru.

По его словам, ВС Грузии в первой половине дня 7 августа получили информацию от департамента контрразведки МВД Грузии о том, что российские войска начали вторжение на территорию страны через Рокский тоннель, и после этого, в 14.00 7 августа была объявлена тревога и готовность №1. Позднее, в 23.35, 7 августа верховный главнокомандующий отдал приказ о начале ответных боевых действий, заявил Гогава.

По информации начальника Объединенного штаба, войскам было приказано остановить продвижение российских войск вглубь территории страны, уничтожить огневые точки, которые предыдущие дни обстреливали расположение грузинских миротворцев, посты грузинской полиции и грузинские села региона, а также обеспечить безопасность мирного населения.

Заза Гогава признался и в том, что в Грузии такой масштабной агрессии и интервенции со стороны России не ожидал никто. По его словам, признаков подготовки открытой военной интервенции со стороны России не наблюдалось, и даже проведенные Россией военные учения на Северном Кавказе не могли быть расценены как подготовка к таким действиям.

Временная комиссия по изучению августовских событий была создана в парламенте Грузии в конце августа, а к работе приступила на прошлой неделе.

Комиссия уже допросила ряд чиновников и продолжит работу в основном в открытом режиме. Исключение составляют моменты, когда речь идет о вопросах, содержащих государственную тайну. В этом случае заседание комиссии объявляется закрытым и продолжается без присутствия СМИ.

Отметим, что непарламентская оппозиция в работу этой комиссии не очень верит и считает, что комиссия, укомплектованнная из представителей правящей партии и ее сателлитов, серьезного и объективного заключения относительно августовских событий не вынесет.

Ирина Инашвили

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter