Оппозиционный политик и журналист Валерия Новодворская предлагает обменять себя на бывшего юриста "ЮКОСа" Светлану Бахмину, которая, будучи в колонии, находится на восьмом месяце беременности. Такое заявление Новодворская сделала 28 октября в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Новодворская сказала, что готова отсидеть остаток срока Бахминой, лишь бы бывшего юриста "ЮКОСа" выпустили на свободу. "В конце концов, - подчеркнула Новодворская, - я враг этой страны, а Светлана Бахмина ничего плохого им не делала, воспитывала детей и работала".

Между тем, как сообщает The New Times, в настоящее время адвокаты не могут попасть к Светлане Бахминой, которая была переведена в больницу. Причиной отказа служит "проблемы с давлением у Бахминой", - сообщил адвокат Роман Головкин. Встреча с адвокатами стала невозможной после того, как Светлана Бахмина подала прошение о помиловании. Руководство колонии утверждает, что не получало документа, в то время как адвокаты настаивают, что он был передан.

Отметим, что 7 октября в Интернете стартовала акция по сбору подписей в защиту Светланы Бахминой. К 28 октября было собрано почти 71 тысячу подписей под обращением к президенту Россию Дмитрию Медведеву с просьбой помиловать Светлану Бахмину. C аналогичной просьбой к президенту выступили представители творческой интеллигенции, а также члены общественной палаты.

Зубово-Полянский районный суд Мордовии дважды отказывал Светлане Бахминой в условно-досрочном освобождении, несмотря на раскаяние, положительную характеристику и беременность.

Светлана Бахмина была осуждена 19 апреля 2006 года Симоновским районным судом Москвы по обвинению в хищении имущества ОАО "Томскнефть" и уклонении от уплаты налогов и приговорена к 7 годам лишения свободы. Позднее Мосгорсуд снизил ей наказание до 6,5 года. К настоящему времени Бахмина отбыла в заключении 3 года и 9 месяцев.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter