Продолжаются незаконные рубки деревьев в особо охраняемых территориях, входящих во всемирное природное наследие "Западный Кавказ" в Адыгее. Вырубка производится несмотря на запрет со стороны ЮНЕСКО и министерства природных ресурсов и экологии России, сообщает 29 октября РИА "Новости" со ссылкой на Экологическую вахту по Северно Кавказу.

В документе Вахты отмечается, уже при въезде на территорию Всемирного Природного наследия повстречались тяжело груженые свежесрубленной древесиной лесовозы. При дальнейшем обследовании территории были обнаружены и обследованы свежие рубки.

По данным экологов, вопросы незаконных рубок на участках Всемирного наследия в Адыгее уже обсуждались в апреле 2008 года при официальной встрече экспертов ЮНЕСКО и Международного союза охраны природы с властями Адыгеи и представителями министерства природных ресурсов и экологии России. Однако, несмотря на строгий запрет на ведение любых рубок на территории Всемирного Природного наследия вырубки не были прекращены.

Отметим, что статус объекта Всемирного наследия был учрежден конвенцией ЮНЕСКО в 1972 году. Его получают выдающиеся культурные и природные ценности, достояние всего человечества. Государства, на территории которых расположены объекты Всемирного наследия, берут на себя обязательства по их сохранению.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter