Платежеспособность Московской области поставлена под сомнение. Агентство Standard & Poor`s снизило до преддефолтного состояния рейтинги по займам трех областных госкомпаний. Область, рейтинг которой также снижен с "BB" до "B–", в очередной раз 28 октября сменила министра финансов, пишет 29 октября "Коммерсант".

Вслед за снижением кредитного рейтинга Московской области агентство S&P объявило о снижении рейтинга трех областных компаний — Московской областной инвестиционной трастовой компании ("Мособлтрастинвест"), Ипотечной корпорации Московской области (ИКМО), а также "Мострансавто". Фактически это означает неплатежеспособность трех компаний без поддержки правительства Московской области.

По информации "Коммерсанта", нынешние проблемы области во многом связаны с разрушением схемы привлечения инвесторов, построенной бывшим министром финансов области Алексеем Кузнецовым. Одной из причин кризиса стало то, что кроме кредитов с бюджетной гарантией привлекали средства "под честное слово" министра Кузнецова.

В свою очередь в Минфине Московской области заявили, что официальный комментарий давать некому. Оказалось, что очередной и. о. министра финансов Татьяна Крикунова на рабочем месте "отсутствует", а вся команда, занимавшаяся долговой проблемой, "уже уволилась".

Аналитик Петр Гришин из "Ренессанс Капитала" полагает, что федеральное правительство не заинтересовано в дефолте одного из крупнейших регионов и поможет области рефинансировать госдолг. Но, по его мнению, помощь может быть приурочена к объединению Москвы и области в единый субъект Федерации.

Напомним, компания с единственным акционером — областью — была создана 22 декабря 2000 года по постановлению правительства региона "в целях создания условий для инвестиционной активности на территории Московской области".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter