На территории Ульяновска с 20 октября проходят информационные пикеты с требованием отставки мэра Ульяновска и проведения демократических выборов. Как сообщила пресс-служба ульяновского ОГФ, на 4 ноября намечен городской митинг.

По словам председателя ульяновского отделения ОГФ Алексея Илюшкина "действия, а вернее бездействие мэра Сергея Ермакова в сфере управления городом достигли критической точки. Последним вопиющим фактом является то, что буквально под носом градоначальника сносят памятник культуры и архитектуры "Гончаровскую беседку".

В рамках информационных пикетов ОГФ призывает жителей города поддержать требования отставки мэра и проведение досрочных выборов. Митинг "Мэр, уйди сам" в Ульяновске пройдет 4 ноября в 16.30 у здании мэрии.

Акцию ОГФ поддержало региональное отделение РНДС, которое ранее пыталось провести пикет с аналогичными требованиями, но сотрудниками отдела "Т" УБОП криминальной милиции Ульяновской области пикет был сорван. За пять минут до начала согласованной с чиновниками акции, его организатора - члена областного отделения РНДС Игоря Топоркова задержали милиционеры.

Напомним, что 30 мая мэру Ульяновска Сергею Ермакову присвоено звание почетного гражданина города. До того, как произошло это событие, начались разговоры о том, что с получением звания Ермаков может покинуть пост мэра Ульяновска. Якобы звание должно стать признанием заслуг Ермакова на его посту и заодно прощальным подарком. Ермакову 71 год. С 1990-го по декабрь 1993 года он уже руководил администрацией Ульяновска. В декабре 1993 года был избран депутатом Совета Федерации России и пробыл на посту два года. Мэром Ульяновска избран в 2004 году. Член партии "Единая Россия".

Елена Ионова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter