Бывший юрист "ЮКОСа" Светлана Бахмина переведена из больницы для осужденных в гражданскую. Об этом 29 октября сайту Избранное.Ru сообщил ее адвокат Роман Головкин.

По информации Головкина, это произошло в пятницу, 24 октября. Теперь его подзащитная, находящаяся на восьмом месяце беременности, находится в ведомственной больнице Управления ФСИН по Мордовии в поселке Явас.

Как было заявлено, она была переведена "из-за повысившегося артериального давления". Какой-либо другой информации о Светлане Бахминой и состоянии ее здоровья у адвокатов и семьи нет.

"Мы находимся в контакте с представителями ФСИН и ждем дальнейшего развития ситуации", - сказал Головкин.

Ранее адвокаты Бахминой сообщали, что их не пускают в больницу к Светлане Бахминой. "Наш адвокат был там 27 октября, ему было заявлено, что у Бахминой 24 октября, в пятницу, повысилось артериальное давление, и ее госпитализировали", – рассказал Роман Головкин в эфире радиостанции "Эхо Москвы". Головкин отметил, что к Бахминой "никого не пускают", так как "сейчас по медицинским показаниям допуск к ней кого-либо нежелателен, общение с кем-либо нежелательно".

Между тем под обращением к Медведеву с просьбой помиловать Бахмину, которое было опубликовано в Интернете, с 7 по 29 октября подписались 72 тысячи человек. C аналогичной просьбой к президенту выступили представители творческой интеллигенции, а также члены общественной палаты.

Напомним, 21 октября стало известно, что Светлана Бахмина, подала прошение о помиловании президенту России Дмитрию Медведеву. Заседание комиссии, на котором будет рассмотрено прошение о помиловании Светланы Бахминой, пройдет в конце ноября.

Отметим, что ранее Зубово-Полянский районный суд Мордовии дважды отказывал матери двоих несовершеннолетних детей, Светлане Бахминой, в условно-досрочном освобождении, несмотря на раскаяние, положительную характеристику и беременность.

Светлана Бахмина была осуждена 19 апреля 2006 года Симоновским районным судом Москвы по обвинению в хищении имущества ОАО "Томскнефть" и уклонении от уплаты налогов и приговорена к 7 годам лишения свободы. Позднее Мосгорсуд снизил ей наказание до 6,5 года.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter