Мэр Москвы Юрий Лужков задумал новый национальный проект — разворот сибирских рек на юг, сообщает 30 октября Интерфакс.

30 октября столичный градоначальник презентует свою новую книгу "Вода и мир", которую он посвятил тем "кто будет решать судьбу проекта, и тем, кто воплотит его в жизнь". На презентацию приглашены все заинтересованные стороны, включая представителей Казахстана, Узбекистана, Киргизии и других среднеазиатских государств, испытывающих острый дефицит водных ресурсов. Лужков предвидит шквал критики, но считает, что это лучше, чем равнодушие. "Гигантизм свойственен гигантской стране", — уверен мэр.

Книга "Вода и мир" вышла в издательстве "Московские учебники" (оно издает почти все произведения мэра) тиражом 10 тысяч экземпляров. На фоне синего неба и желтых песков помещен портрет Сталина с надписью "И засуху победим!". Однако Юрий Лужков не сомневается, что рано или поздно проект разворота северных рек на юг, впервые озвученный в 1948 году в письме академика Обручева к Сталину, будет реализован на практике. "Этот переброс (а он по сумме неотменимых причин и обстоятельств обязательно осуществится) должен стать одним из великих национальных проектов России", — пишет мэр.

Лужков уже проинформировал о своей идее премьер-министра страны Владимира Путина. В 2002 году, когда Путин еще был президентом, мэр направил ему письмо, в котором подробно изложил суть предложения (полностью текст обращения опубликован в книге).

Мэр считает, что в международной торговле пресная вода давно уже стала таким же товаром, как нефть и газ, причем в отличие от энергетического сырья водные запасы являются восполняемым ресурсом. "Техническая сторона предложения сводится к использованию 6-7 процентов общего дебета реки Обь в качестве ресурса, продаваемого сельскохозяйственным и промышленным производителям России, Казахстана, Узбекистана и, возможно, Туркменистана, без ущерба для экологии всей гидросети Тобол — Иртыш — Обь", — отмечается в книге.

Лужков предлагает построить на реке Обь около Ханты-Мансийска водозаборную станцию, а от нее прорыть канал длиной более 2,5 тысячи километров (до Сырдарьи в Узбекистане) шириной 200 метров, глубиной 16 метров и общим объемом водного потока 25 кубических километров в год. Поскольку вода должна будет течь в гору, по берегам канала необходимо также построить 5-8 насосных станций.

Профессор механико-математического факультета МГУ Михаил Зеликин, который в 80-е годы активно боролся с переброской рек в составе Комиссии президиума АН СССР, возглавляемой Александром Яншиным, в интервью Собкор®ru заявил, что идея Лужкова не является серьезной и научно обоснованной. "Эта идея как была бредовой и безграмотной, так и осталась", — сказал Зеликин. По мнению профессора, вряд ли в современной России кто-то всерьез захочет заниматься работами по переброске северных рек. "Стимулом для подобных идей, как в 80-е годы, так и теперь, является возможность получить огромные госсредства" которые можно спокойно воровать", — заявил Зеликин. По его мнению, для осуществления проекта Лужкова не хватит всего валютного резерва России.

Кроме того, по мнению профессора, не имеет научного обоснования, научные разработки в этой области не велись, начиная с 1986 года, когда Комиссия Яншина признала идею переброски рек научно несостоятельной. По словам Зеликина, осуществление подобного проекта приведет к необратимым и глобальным изменениям в природе Сибири. "Никто реально не изучал и не изучает последствия осуществления такого проекта, более того, по моему мнению, его и невозможно изучить, так как в экологии Сибири существует переплетение сложных процессов, связанных с вечной мерзлотой, экологией леса, температурным режимом, ледовой системой океана. Вмешательство в такую сложную систему просто непредсказуемо", — отметил собеседник агентства. "Этот проект не просто не продуман — он фантастически глуп", — подчеркнул профессор.

Представитель экологической организации "Беллона" Рашид Алимов в своем комментарии для Собкор®ru назвал этот проект очень сомнительным с точки зрения экологии. Он признал нарастающую нехватку питьевой воды в мире, но заявил, что ее истинная причина — глобальное изменение климата, потепление: чтобы не допустить засух, бороться надо в первую очередь именно с ним.

Отметим, ранее Лужков запатентовал технологию выращивания кукурузы в микрокапсулах. Мэр Москвы также является разработчиком нового типа ульев, обладателем патентов на кулебяку и "пирожок печеный полуоткрытый".

Юлия Галямина, Антон Семикин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter