В Орле на площадь Ермолова 29 октября вышли жены солдат-срочников, призванных из Орла, и члены Комитета солдатских матерей. "Пикет голодных детей" выразил протест в связи с тем, что законодатели лишили ряд солдатских семей пособий на детей. Как сообщил корреспондент Собкор®ru, пикет прошел несмотря на то, что чиновники пытались не допустить его, а один из организаторов акции, руководитель орловского ОГФ Георгий Саркисян, был избит накануне.

Десять женщин, среди которых двое пришли с грудными детьми, стояли на людной площади города с плакатами и рассказывали прохожим о том, что закон лишил их права на широко разрекламированное пособие в сумме 6 тысяч рублей на детей. Их беда в том, что отцы детей были призваны на службу в армию до 1 января 2008 года.

Акция заявлялась на площади Ленина перед административными зданиями, однако мэрия накануне сообщила, что на площади управление по делам молодежи решило провести какое-то мероприятие. В орготделе администрации города не смогли представить распоряжение о проведении этого мероприятия. Один из организаторов "пикета голодных детей" посетил площадь Ленина в заявленное время акции и не увидел на площади никаких признаков молодежного мероприятия. В связи с этим организаторы пикета намерены в суде обжаловать действия мэрии Орла, не согласовавшей место проведения акции.

Напомним, что накануне пикета одного из его организаторов, Георгия Саркисяна, избили охранники кафе, куда он зашел поужинать. На оппозиционера напали сразу двое, однако дело по заявлению Саркисяна до сих пор не возбуждено. Сотрудник милиции Татьяна Енина, у которой находится заявление, сообщила лидеру ОГФ, что охранники отрицают факт того, что в кафе произошел какой-либо инцидент и была драка. Милицию, куда Саркисяна доставили после больницы, по его мнению, такое объяснение устраивает, и его не удивит, если дело не будет возбуждено. То, что активист ОГФ был сильно избит, у него серьезно поврежден нос и налицо признаки сотрясения мозга, правоохранители, видимо, в расчет не берут. Другие свидетели инцидента не допрашиваются.

Между тем в течение трех лет на орловского оппозиционера было совершено уже пять нападений. Однако все дела по этим фактам закрыты. При этом правоохранители ни разу не уведомили Саркисяна об отказе в возбуждении уголовного дела, которые бы он мог обжаловать в установленном порядке.

Савва Григорьев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter